Застывшая куница

Гродненского таксидермиста отметили в РоссииТри награды получили работы гродненца на V Открытом чемпионате России по таксидермии (изготовление чучел животных).

В конкурсе участвовали 90 работ. Беларусь представляли трое участников, причем двое – минчане. Виктор Бахмат оказался единственным из регионов. Он привез в Санкт-Петербург четыре свои работы. Одна из них, каменная куница, получила диплом второй степени в номинации «Мелкие млекопитающие». Еще два третьих места в номинациях «Мелкие птицы» и «Средние птицы» заняли композиции лазоревок и рябчиков.
– Во время чемпионата проходило несколько мастер-классов. Хотелось посмотреть, что нового сейчас есть в таксидермии. Ну и, конечно, важно было узнать свой уровень. Могу сказать, что я доволен, мы в общем-то идем в ногу со временем. Единственное неудобство – участвовать в таких мероприятиях приходится в основном за свои деньги, – рассказал наш собеседник.
Виктор Бахмат работает заведующим отделом природы Гродненского историко-археологического музея. Работа имеет много общего с его увлечением: ведь это ему приходится ухаживать за экспонатами, чтобы люди могли видеть редкие экземпляры. Чучела животных и птиц в итоге выглядят как живые. Кстати, сейчас Виктор готовится к чемпионату Европы по таксидермии, который пройдет в конце апреля в Италии.