Сухой… футбол в начале сезона

Одно очко в двух встречах – результат игры «Немана» с двумя лучшими командами прошлого сезона

Возвращение
Футбольная неделя началась в среду, когда в гости к «Неману» пожаловали столичные динамовцы, возглавляемые Сергеем Гуренко. Своего земляка гродненцы не забыли, да и сам Сергей в многочисленных интервью всегда тепло отзывается о родном городе, с которого начинался большой футбольный путь. Напомним, с 1989 года Гуренко выступал в рядах «Немана», затем переехал в московский «Локомотив». После четырех лет пребывания в белокаменной, футболист перебирается в вечный город и проводит один сезон в «Роме». Затем  была испанская «Сарагоса» и итальянская «Пьяченца». В 2003 году Сергей Гуренко возвращается в Россию, а в 2009 году – в минское «Динамо», которое возглавил спустя полгода, а затем привел к серебряным медалям чемпионата.
В Гродно Гуренко приехал за победой, которая досталась «бело-голубым» непросто.

Взрывное начало
В составе гродненцев по-прежнему отсутствовали травмированные Коваленок и Шуманский. Расположение клуба по обоюдному согласию покинул Игорь Чумаченко. Полузащитник перешел в гомельский ДСК, который выступает в первой лиге.
В начале матча гости выглядели активнее, Путило проверил на прочность штангу ворот Астапенко. Преуспели динамовцы в количестве стандартов, со штрафных Кисляк в первом тайме только прицеливался, угловые также не принесли успеха «Динамо».

Второе дыхание
«Неман» в первом тайме оборонялся, но во второй половине встречи хозяева активизировались. В первую очередь это было связано с тем, что на поле появился Демидович. Вадим занял левую бровку, несколько раз убегал от защитников, но упускал мяч за линию ворот. И все же прострелы Демидовича и навесы Надиевского обостряли игру команды, а вот Горбач свои моменты не использовал.

Гол Кисляка
«Динамо» добилось своего на 70-ой минуте. Дера нарушил правила вблизи штрафной, Кисляк точно пробил в дальний угол. Астапенко был бессилен.
После этого гола «Неман» прижал  гостей к своей штрафной. Шанс отличиться имел Левицкий, но слабо пробил низом.

Удаление Горбача
За три минуты до конца матча красную карточку получил Горбач после стычки с защитником минчан Мараховским. Это не позволило нападающему сыграть против БАТЭ.
Сергей Гуренко увозит из родного города три очка, «Неман» вторую домашнюю игру не забивает.

БАТЭ – «Неман» — 0:0
Если гродненские болельщики огорчились поражению «Немана» от столичного «Динамо», то воскресную ничью в Борисове можно расценивать как успех. Всего три раза в истории «Неман» играл вничью в Борисове: в 2001, 2008 и 2010 годах. Вопреки прогнозам, на этот раз разгрома гродненского клуба не последовало, но сама игра получилась скучной. БАТЭ испытывает проблемы в нападении, второй матч не может забить. «Неман» строит игру от обороны, мало пропускает, но совсем не забивает.

После матча против БАТЭ Олег Радушко сказал:
«Всегда почетно увезти очко из Борисова. Я благодарен ребятам за то, что они отстояли ничью. Наши проблемы не заканчиваются: удалили Горбача, «сломался» Демидович. Постоянно какие-то несчастья. Еще после кубковых матчей не можем сыграть оптимальным составом».
Следующий матч «Неман» проведет в субботу против брестского «Динамо».