«Черные» риелторы

Аферисты лишили жителей Гродно квартирОдинокие пьющие гродненцы стали жертвами квартирных мошенников. Их переселяли из квартир в центре города в заброшенные деревенские дома, обещали заплатить долги по «коммуналке» и еще дать денег.

Такие операции совершались в течение полутора лет. Схема была проста. Аферисты узнавали о любителях выпить, которые имели квартиры в пользовании и, как правило, долги по коммунальным платежам, но не имели родственников. После этого знакомились со своими будущими жертвами, входили к ним в доверие и предлагали уладить вопросы с «коммуналкой». С учетом долгов и, чаще всего, ужасного состояния жилплощади, жертвам предлагали переселиться в деревенские дома. Потерпевшие не ориентировались в ценах на жилье и не знали, что домик в деревне стоит полторы тысячи долларов, а их квартира – несколько десятков тысяч. Чтобы клиенты были сговорчивее, еще несколько тысяч долларов им доплачивали сверху.
Еще одна из схем, по которой действовали мошенники: трехкомнатную квартиру в центре города меняли на однокомнатную на окраине у таких же опустившихся в социальном плане горожан. Жилье, доставшееся в результате сделки, приводили в нормальный вид и затем продавали по рыночной цене.  В ходе следствия выяснилось, что обвиняемые могли заниматься сразу несколькими квартирами. Естественно, лицензии на риелторскую деятельность у них не было.
На «предпринимателей» вышли после того, как в прошлом году в лесу возле одной из деревень Гродненской области нашли труп человека. Это был один из «переселенцев». Органы заинтересовались, почему мужчина вдруг сменил прописку.  А вслед за этим раскрутилась вся цепочка аналогичных операций. Следствие уже установило как минимум восемь пострадавших от сделок, рассказали в прокуратуре. Кстати, за это время умерли еще двое потерпевших – один от переохлаждения, второй от алкогольного отравления.
Несколько лет назад аналогичные случаи были в Лиде. Тогда «черные» риелторы за свои действия получили по пять лет лишения свободы. Обвиняемым по гродненским делам грозит лишение свободы на срок от трех до десяти лет. «Вечёрка» будет следить за развитием событий.