Когда поедем на дачу?

Первые автобусы по выходным отправились на дачи 10 апреля. По будням транспорт начнет ходить с 27 апреля.

Об этом рассказал начальник отдела перевозок ДУП «Автобусный парк №1» Дмитрий Апанович. Автобусы отправляются на дачи по 22 маршрутам. Пока они ходят лишь по субботам и воскресеньям из-за неустойчивой погоды и невысокого потока пассажиров. Также из-за плохого состояния дороги еще не организовано движение в направлениях садоводческих товариществ «Химик – 2» и «Дубравушка». С 24 апреля на дачи возле Юбилейного озера можно будет добраться городским автобусом-экспрессом 40Э.
По будням дачные автобусы начнут ходить с  27 апреля. Окончательное расписание пока утверждается. Его мы разместим в ближайших номерах «Вечёрки».
В этом  году появятся автобусы-экспрессы. Они будут добираться до конечного пункта быстрее, так как сократится количество остановок. Время отправления экспрессов на дачи утром – не раньше 9.00 и возвращение в Гродно – не позже 17.00. По словам заместителя директора по перевозкам ДУП «Автобусный парк №1» Владимира Новика, они рассчитаны в первую очередь на тех горожан, которые выезжают на природу просто отдохнуть.
Билет на автобус-экспресс будет стоить в среднем на 500 рублей дороже обычного. К примеру, если обычный билет в сторону садоводческого товарищества «Торгмаш» обойдется дачнику в 1820 рублей, то экспрессный в 2100 рублей. В целом, цена дачных билетов в этом году будет рассчитываться согласно тарифу по 132,6 рубля за километр пути. Останутся ли льготы  на проезд для пенсионеров в этом году, еще неизвестно.