Бездомные робин гуды

Стрелки из лука тренируются в коридореСпортсмены занимаются на турбазе «Неман», которая находится в шести километрах от города.

На тренировки тренер привозит ребят на личном автомобиле. У школы есть транспорт, но старенькая «Нива» постоянно находится в ремонте. К соревнованиям ребята готовятся в тесном коридоре обычной советской турбазы. Темное фойе, низкий потолок, узкий коридор рядом с дверью в столовую, у стены стоит щит с мишенями – вот и все условия для тренировок.
Стрельба из лука – один из олимпийских видов спорта. В Гродно этот некогда популярный вид влачит жалкое существование.  
Уже давно дети не имеют возможности заниматься в Коложском парке. За Дворцом творчества детей и молодежи раньше была площадка, но тренировки там запретили, потому что парк является зоной отдыха, а стрельба из лука – опасный вид спорта.
Тренирует детей Игорь Шулейко. Стрелять в коридоре неудобно, лишь два человека могут заниматься одновременно. Зато попадают прямо в «яблочко», за время нашего визита на турбазу почти все стрелы юных робин гудов оказались в красной зоне.
Новых луков нет, довольствуются теми, что остались от предыдущих спортсменов. Стоимость нового лука около 1,5 миллионов рублей. «Стреляем из оружия, которому уже 25 лет», – говорит Игорь Шулейко и показывает год выпуска. Из-за отсутствия современного оснащения старшие ребята не могут поехать на международные соревнования, потому что каждый спортсмен должен иметь запасной комплект. У гродненских лучников такой возможности нет, поэтому на чемпионаты Европы едут стрелки из других регионов, где стрельба не имеет богатых традиций, но условия подготовки и спортивная экипировка лучше.
По словам директора ДЮСШ «Ветразь» Евгения Лобанова, все проблемы возникают из-за отсутствия спортивной базы. Сейчас руководство ДЮСШ ищет пути сотрудничества с образовательными школами. «Обращались в гимназии №2 и №5. Там ведутся ремонтные работы, думаю, к началу учебного года тир откроют. Написали письмо гендиректору ОАО «Белкард», надеемся, они нам выделят территорию, однако ее нужно облагораживать, а на это у нас нет денег», – говорит Евгений Лобанов.
Но ведь и другие области не купаются в золоте – они ищут спонсоров. В конце концов, кто делает, у того и получается.  
Андрей Анисько и Виталий Майко учатся на третьем курсе факультета физической культуры ГрГУ имени Янки Купалы. Рано утром приезжают на тренировку, жертвуют выходными ради спорта, не стоят возле подъездов, стреляют, но не сигареты, а в «десятки» бумажных мишеней. Об электронных никто и не думает.

Справка «ВГ»
Игорь Шулейко, продолжатель династии тренеров по стрельбе из лука. Этот вид спорта пришел в Гродно 25 лет назад благодаря  Шулейко Николаю Александровичу. Затем Шулейко Валентина Эдуардовна была председателем Гродненской областной федерации общественного объединения «Белорусская федерация стрельбы из лука».

В тему
Не лучшие времена и у парусного спорта. Но тренеры ДЮСШ находят возможности, чтобы тренироваться. Так, спортсменам идет навстречу директор СШ №27 Николай Солянский. Школа предоставляет спортзал. Занимаются плаванием дети во Дворце молодежи. Недавно парусный спорт получил шесть новых лодок. Но это заслуга федерации, которая лучше заботится о развитии спорта в регионах.