Ужин под куполом

Ресторанный комплекс на 200 мест ждите через годБанкетный зал, летнее и спорт-кафе, винный бар, место для отдыха детей, кафетерий и магазин кулинарных изделий появятся в микрорайоне Вишневец-2.

Строительство трехэтажного ресторанного комплекса на проспекте Клецкова уже началось. Главная «фишка» архитектурного проекта, выполненного ООО «Тектон», – стеклянный световой купол над основным залом здания.
Как рассказал главный архитектор проекта Борис Шмыга, здание ресторана  выполнено в виде овала и имеет цокольный, первый и второй этажи. На последнем расположится ресторан на 125 мест, два банкетных зала на 48 и 20 мест. На крыше, согласно проекту, под навесом предусмотрено летнее кафе.
Название комплекса сейчас разрабатывается. Основное назначение будущего ресторана – празднование свадебных торжеств. Под навесом большого козырька у парадного входа будут встречать свадебные кортежи и гостей комплекса.
Со стороны фасада, повернутого на улицу Клецкова, запроектированы главные входы в здание. К ним пристроят тамбуры с пандусом для инвалидов.
На цокольном этаже разместятся помещения кладовых, рыбный, мясной, овощной цеха, гардеробные с душевыми для персонала, технические помещения. На этом же этаже запроектированы вестибюль с гардеробом для посетителей ресторана, санузлы с туалетными комнатами. Все помещения объединены изогнутым общим коридором.
Полукруглый общий коридор на первом этаже объединит спорт-кафе с бильярдным залом, винный бар, магазин кулинарии и кафетерий.  Кроме ресторана и банкетных залов, здесь появится комната невесты и помещения для музыкантов. В одном из залов запроектирован выход на балкон, находящийся под стеклянным куполом, а также вход на крышу в открытое летнее кафе.
На территории ресторанного комплекса построят автомобильные стоянки для посетителей. Также за счет средств заказчика около здания оборудуют места для машин жителей ближайших домов. Вокруг запланирована посадка лип, берез, клена, бузины и чубушника.

«Астру» обещают открыть уже этим летом

Как рассказал «Вечёрке» автор проекта, минский архитектор Александр Трусов, подобного места для отдыха горожан, как «Астра», в Гродно еще нет.
В обновленном кафе на улице Советской запроектировано два зала, специализированный салон-магазин кондитерских изделий и комната для детских праздников. Работу над проектом по реконструкции начали два месяца назад.
Во второй очереди предполагается открытие так называемого «гродненского дворика», где организуют выносную торговлю. В летнее время здесь можно будет посидеть с чашечкой кофе. Для посещений планируют открыть и сводчатый подвал 18 века, который до реконструкции не использовался. Но эта идея пока в стадии разработки и согласования. Собираются выделить место и для детской комнаты. В целом, по словам Александра Трусова, блоки кафе организуют таким образом, чтобы каждый посетитель смог найти место по своему вкусу и желанию. За счет камерности помещений гости будут чувствовать себя уютно.
– Изменится и название. Интерьер объединит главная  тема – история города и конкретно здания, в котором расположено кафе. Историю расскажут сами стены, – сказал Александр Трусов, пока не раскрывая всех секретов.