Резиденция в стиле кантри

Если инвестор дойдет до Августовского каналаГостиница, кафе, бассейн, конференц-зал, тренажерный и фитнес-залы, лыжероллерная трасса могут появиться возле деревни Черток на Августовском канале. Гостиничный комплекс вырос только на бумаге и ждет частного капитала. Архитектурный проект выполнил проектный институт «Гродногражданпроект».

Как рассказал главный архитектор проектов проектной мастерской №2 Олег Хозей, здание гостиницы двухэтажное, выполнено в виде трилистника. В одном из «лепестков» которого разместились жилые номера, во втором – физкультурно-оздоровительный комплекс, в третьем – кафе с помещениями для развлечений и деловых встреч.
В гостиничном блоке предусмотрены два двухместных номера типа «Люкс», 18 двухместных и 10 одноместных  номеров. Из окон всех апартаментов можно любоваться пейзажами Августовского канала. В блоке кафе проектом предусмотрен обеденный зал на 50 мест с летней террасой на 20 мест. На втором этаже могут разместиться бильярдная, зал игровых автоматов, а также конференц-зал на 50 мест и банкетный зал.
В физкультурно-оздоровительном комплексе запроектирован крытый бассейн, сауна с традиционным и сухим паром, тренажерный и фитнес-залы.
По стилю здание соответствует загородным домам западной Беларуси и Прибалтики начала прошлого века. Архитектурная выразительность постройки достигается за счет двускатной крыши, балконов.
Полукруглый эклер обеденного зала, выступающий за плоскость фасада, пристроенная к торцу гостиницы беседка, здание бассейна в виде круга обогащают пластику архитектурного объема и делают фасады более интересными и выразительными. Особую элегантность постройке придают детали – мелкая разбивка оконных переплетов, горизонтальные пояса на фасаде, деревянные элементы ограждения балконов, перекрещивающиеся балки крыши.
На территории гостиничного комплекса предлагают построить лыжероллерную трассу, оборудовать места для разведения костров, спортивные площадки, беседки для отдыха. На берегу канала запроектирован пляж. В этом месте канал собираются расширить, чтобы организовать место для купания. По соседству предусмотрен причал для лодок.
Чтобы в гостиницу поступала чистая вода, запланировано строительство двух артезианских скважин с водонапорной башней. Кроме того, на участке появится котельная (отопление на торфобрикете), трансформаторная подстанция и очистные сооружения.

Справка «ВГ»

Участок под проектируемый объект расположен в охранной зоне историко-культурной ценности «Августовский канал» и ограничен с северной стороны автодорогой Соничи-Рынковцы, с южной – каналом, а с восточной стороны к нему примыкают хутор и причал для судов, с западной – деревня Черток.