На дне

У пруда на Репина нет хозяинаЛед в пруду растаял, и жильцы улицы Репина обнаружили в воде мертвую рыбу.

«От водоема исходит неприятный запах, рядом гуляют дети и мамы с колясками», – с таких слов начала телефонный разговор в редакцию одна из жительниц микрорайона Фолюш. По словам женщины, терпеть то, что происходит с озером на улице Репина, больше нет сил. 

Вода может быть заражена
– Пруд – бедствие нашего района. Озеро никогда не было целиком заполнено водой. Если бы водоем полностью залили еще в прошлом году, то рыба ушла бы на глубину и смогла бы пережить зиму, – считает Светлана Григорьевна.
Как рассказала наша собеседница, уже второй год чисткой искусственного водоема не занимаются. Пруд забросили, и он снова превращается в городскую свалку. Жильцы обращались в коммунальные службы города с просьбой убрать мусор и мертвую рыбу, плавающую на поверхности озера.
– Правда, ответной реакции не последовало, – говорит Светлана Григорьевна. – На прошлой неделе собственными силами с соседями пытались хоть немного очистить озеро. Но мы не можем решить всей проблемы. Вода может быть чем-то заражена. А станет теплее – замучают насекомые и мухи. 

Надо чистить чаще
Журналисты «Вечёрки» приехали к озеру на улице Репина. Пруд не был заполнен водой и наполовину. В мутной воде действительно плавают пластиковые бутылки и прочие отходы. На противоположной стороне у берега, среди водорослей, можно увидеть мертвых рыб.
Рядом находятся стадион и школа, вокруг гуляют женщины с колясками. Молодые мамы рады, что появилось хоть какое-то место для прогулок с малышами. Хотя «соседство» с грязным прудом все-таки смущает.
В свою очередь начальник Гродненской городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Лубин объяснил, почему в озере погибла рыба. В непроточном водоеме нет природных условий для ее проживания. Зимой озеро замерзло, и рыбам не хватило кислорода. По словам специалиста, без необходимого ухода искусственный водоем рано или поздно превратится в болото.
– Чем чаще чистить озеро, тем лучше. Искусственные пруды быстро зарастают водорослями, – пояснил Андрей Лубин.
Однако местные жители нехватку кислорода считают только одной из причин мора рыбы и просят очистить озеро от появившегося мусора.

Уберем «всем миром»?
Выяснить, кто должен следить за чистотой горе-озера, оказалось не так и просто. Как рассказала начальник ЖЭСа №15 Елена Смирнова, раз в неделю сотрудники этой организации на добровольной основе убирают прибрежную территорию вокруг озера. По ее словам, коммунальщики не обязаны очищать сам водоем от мусора. Не смогли объяснить свои обязанности специалисты Гродненского городского жилищно-коммунального хозяйства. Заместитель генерального директора городского ЖКХ Степан Сергей говорит, что убирать озеро обязаны те, кто там намусорил.
Оказалось, что за прудом должны ухаживать Ремстройавтодор, ОАО «Гродножилстрой» или УМСР-220. Это подтверждает соответствующее решение Гродненского горисполкома. Однако в этих организациях о своих обязанностях узнали впервые от журналиста «ВГ» и считают, что к озеру на улице Репина они никакого отношения не имеют.  
Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства горисполкома Николай Русакевич рассказал, что на сегодняшний день водоем и территория вокруг него находятся на стадии незавершенного строительства. Только по окончании всех работ у пруда появится конкретный собственник.
– В этом году этого не случится, так как нет необходимого финансирования. Решением проблемы для жильцов улицы Репина и водоема может стать месячник по уборке, который пройдет в городе в апреле, – резюмировал Николай Русакевич.

Кстати
Мы сообщили о проблемах грязного пруда в Гродненский городской зональный центр гигиены и эпидемиологии. В отделе гигиены ответили, что заявлений о мертвой рыбе к ним не поступало, и обещали принять к сведению ситуацию с водоемом на улице Репина.

Справка «ВГ»
Начальник Гродненской городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Лубин сказал, что на территории города находятся три искусственных озера: два в районе улицы Курчатова (здесь тоже погибла рыба) и одно на улице Репина.