Фарфор от патриарха

В музее религии представили около 250 пасхальных яиц разных эпох и странУникальная выставка «Пасха – святаў свята» открылась к празднику в Гродненском государственном музее истории религии.

Здесь можно увидеть экспонаты от мастеров Германии, Франции, Чехии, Польши, с императорских заводов России. Самые старые были сделаны в середине XIX века, новые изготовлены всего несколько лет назад. Выполнены они из дерева, кости, камня, фарфора, стекла, воска и даже из папье-маше, соломки, бисера. Украшены изображениями храмов, сценами Воскресения Господня, ликами Спасителя и Богородицы.
Широкая публика большинство экспонатов видит впервые. Они входят в личную коллекцию настоятельницы Гродненского Свято-Рождество-Богородичного женского монастыря игуменьи Гавриилы. Матушка уже много лет собирает пасхальные яйца: часть приобретает сама, часть ей дарят. Среди самых ярких – подарки от патриархов Пимена и Алексия II. Яйца от Алексия II сделаны из фарфора и расписаны гжелью, на каждом личная монограмма дарителя.
– По коллекции матушки и экспонатам из фондов музея можно проследить историю традиций святой Пасхи. Ведь раньше пасхальные яйца были произведениями искусства, из них собирали коллекции, дарили на память и ценили как самый значимый дар, – рассказывает старший научный сотрудник музея Галина Комко.
С ними связывали целые ритуалы. К примеру, XIX веке в России юным девушкам на каждую Пасху дарили яйцо-подвеску. Ко времени замужества собиралась целая коллекция, которую хранили, считали оберегом брака. Для защиты семейного очага также приобретали сувениры с изображением святого Николая. Вообще яйца с ликами святых считались самыми дорогими. Их берегли, хранили, приумножали и передавали из поколения в поколение. Также подвешивали в «красном куте» рядом с иконами. Для удобства их продавали с шелковыми ленточками или бантами.
Постепенно от религиозной тематики отходили. В Европе уже в XIX веке символы Пасхи становились сувенирами. В форме яйца с надломанной верхушкой делали вазочки, украшали их эмалевыми композициями цветов и трав.  Все чаще на рисунках стал появляться образ зайца, который приносит пасхальные подарки. Европейцы до сих пор изображают его на больших подарочных яйцах-коробках, куда можно было положить печенье или конфеты.
Увидеть выставку можно до 23 мая.