День книги провели компания МТС и детская библиотека для воспитанников домов-интернатов

«Добрым книгам – добрый день». Под таким названием в период школьных каникул в детском филиале Гродненской областной библиотеки имени Е.Ф.Карского проходила неделя детской книги. В один из дней, 31 марта, библиотека и оператор связи МТС пригласили на праздник книги воспитанников Понемуньского и Лойковского домов-интернатов.

Юные посетители библиотеки с интересом осмотрели экспозицию, поучаствовали в веселых конкурсах и даже попробовали свои силы в «самодельном» спектакле.
Двери в сказку приоткрыл мальчишкам и девчонкам актер Гродненского областного тетра кукол Юрий Бураков. Оказывается, известные книжные герои: Баба Яга, говорящий кот, японские самураи – могут ожить с помощью театральных кукол! Юрий показал, как надо правильно управлять куклами, чтобы они выглядели как живые, и дал несколько уроков мастерства.
Воспитанники детских домов вместе с гостем из театра кукол поставили свой собственный спектакль по мотивам одной из самых любимых сказок о Красной Шапочке. Ребята талантливо исполнили роли Красной Шапочки и бабушки, волка и охотника.
На память о празднике компания МТС подарила ребятам из детских домов энциклопедии, книги для классного чтения, художественную литературу и цветные раскраски. А библиотеке был передан глобус и развивающие игры, которыми теперь смогут воспользоваться все посетители.
«В век цифровых технологий мы считаем важным напомнить молодому поколению о пользе чтения, ведь именно книги развивают воображение, помогают формировать речь и мышление, а также являются источником знаний и мудрости, — отметил директор Гродненского филиала СООО «МТС» Евгений Пенкин. — Мероприятие стало вкладом компании МТС в творческое развитие и образование тех детей, которые немного больше, чем остальные, нуждаются во внимании и помощи. Таково еще одно из многих проявлений реализуемой в компании МТС политики корпоративной социальной ответственности».