Предъявите документы!

Паспортно-визовые службы ждут аншлаг

В апреле здесь ожидают наплыва обращений граждан за новыми паспортами и по вопросу обмена старых.

Как сообщает старший инспектор отдела по гражданству и миграции ОВД администрации Октябрьского района города Гродно Марианна Грик, число обращений традиционно возрастает с апреля по сентябрь примерно в три раза. Связано это с началом тестирования и приближением летних отпусков. Тесты выпускники школ должны сдавать только с паспортом, оформляют документы на отдых, в том числе и маленьким детям.
Кстати, с начала года по сравнению с таким же периодом прошлого уже в два раза возросло количество граждан, желающих обменять старые паспорта на новые. В связи с изменениями в Визовом Кодексе Евросоюза  предъявляются новые требования: наличие не менее двух чистых страниц в паспорте, дата выдачи документа не должна быть более десяти лет и другие. Эти изменения вступают в силу с 4 апреля этого года. Сотрудники подразделений по гражданству и миграции рекомендуют заранее позаботиться об оформлении или обмене паспорта.
В понедельник по случаю Дня конституции торжественно вручили паспорта двадцати молодым гражданам Республики Беларусь. Мероприятия для жителей Октябрьского района прошли в здании администрации и в гимназии №9.