По весне ВУЗ выбирают

Вступительная кампания стартовала 5 марта

Официально она начинается с регистрации на профессионально-психологическом собеседовании.

Его необходимо пройти перед ЦТ, если хочешь поступать на специальности, связанные с социально-значимыми профессиями. В этом году регистрация на профессионально-психологическое собеседование проводится с 5 по 31 марта включительно. Само испытание пройдет с 5 по 30 апреля. Для того чтобы зарегистрироваться, необходимо лично или по почте подать заявление в приемную комиссию вуза.

Третья репетиция
По третьему и заключительному кругу началась регистрация на репетиционное тестирование.
– Польза пробного испытания очевидна, – считает Игорь Козел, первый заместитель директора УО РИКЗ. – Оно позволяет психологически адаптироваться к вопросам, провести самооценку, проверить уровень знаний, откорректировать свою подготовку, научиться заполнять бланк ответов.

Содержание тестов
В этом году содержание тестовых заданий не претерпело значительных изменений, и осталось на уровне прежнего года, заверил Игорь Козел. «Задания, которые включены в тесты, представленные на централизованном тестировании, содержат только тот материал, который прошли абитуриенты одиннадцатых и одиннадцатых-штрих классов, и разработаны в соответствии с программой вступительных испытаний. В заданиях нет того, что не изучали бы в школьном курсе. Если же какая-то тема исключена из школьного курса, она автоматически исключается из тестов, – отметил мой собеседник. – Для проведения ЦТ специалисты выбирали те темы, которые были изучены во всех классах. Так что на ЦТ все абитуриенты будут в одинаковых условиях. Тесты по силам каждому из выпускников школы».

Сколько будет потенциальных абитуриентов

в стране…
По подсчетам главного информационно-аналитического центра Министерства образования Беларуси, в этом году школу окончат 88 тысяч молодых людей. Это примерно на 10 тысяч меньше, чем год назад. Кроме того, белорусские средние специальные учреждения подготовили около 100 тысяч выпускников.
…в области
По данным отдела образования Гродненского облисполкома, в этом году ожидается 10 тысяч 368 выпускников школ. Эта цифра на 611 человек меньше по отношению к прошлому году.

График тестирования

Министерство образования утвердило график проведения ЦТ в 2010 году

14 июня, понедельник
Белорусский язык

15 июня, вторник
Русский язык

17 июня, четверг
История Беларуси

18 июня, пятница
География

20 июня, воскресенье
Математика

22 июня, вторник
Обществоведение

24 июня, четверг
Всемирная история новейшего времени

25 июня, пятница
Физика    ‘
27 июня, воскресенье
Биология

29 июня, вторник
Иностранные языки

30 июня, среда
Химия

5 июля, понедельник
Резервный день тестирования

Централизованное тестирование во все дни начнется в 11.00
Источник: Республиканский институт контроля знаний

Справка «ВГ»
Специальности, где абитуриенты должны пройти собеседование: «Государственное управление», «Государственное управление и право», «Государственное управление и экономика», «Международные отношения», «Международное право», «Правоведение», «Экономическое право», «Журналистика», «Международная журналистика» и «Таможенное дело». В Гродненском государственном университете им. Я.Купалы началась регистрация на собеседование по специальностям «Правоведение», «Экономическое право», «Журналистика», «Международная журналистика».
Собеседование, как правило, проходит в виде доверительной беседы, после её окончания выдается рекомендация, которая служит допуском к вступительным испытаниям.

Кстати
В прошлом году ЦТ сдавали более 175 тыс. человек, примерно половина из которых выпускники школ, лицеев и гимназий текущего года, остальные — выпускники ПТУ, ссузов и выпускники школ прошлых лет.