Рояль везли в перинах

для того, чтобы в «Замке Зеваны» зазвучала музыка ШопенаПервый арт-вечер в ресторане «Замак Зеваны» был посвящен Шопену.

Собственно сольное выступление пианиста Алексея  Петрова и открыло торжества в Гродно по случаю 200-летия великого композитора. В романтической обстановке загородной усадьбы «Гарадзенскі маентак Каробчыцы» звучали полонезы, мазурки, вальсы, ноктюрны великого композитора. Рояль специально для этого случая привезли из музыкального колледжа со всеми предосторожностями, чтобы не повредить и не заморозить инструмент.
«Сочетание эмоций и интеллекта», так называют манеру игры Алексея Петрова музыкальные критики. Планы у пианиста расписаны на два года вперед, но он нашел время дать концерт в Гродно, городе, где родился.  «Я всегда с большим удовольствием выступаю и буду выступать  на родине», – отметил Алексей Петров.
Арт-вечер Шопена, можно сказать, обозначил еще один концертный зал в Гродно. По словам организаторов, в  «Замке Зеваны» подобные программы будут проходить каждый месяц.

Справка «ВГ»

Алексей Петров родился в Гродно, окончил Белорусскую государственную академию музыки, был удостоен степени Магистр искусств, окончил высшую школу музыки «Ханнс Айслер» в Берлине и получил возможность выступить в Берлинской филармонии. Лауреат международных конкурсов в Италии, Испании. Член Союза музыкальных деятелей. Первый сольный концерт Алексея Петрова прошел в Гродно, когда ему было 7 лет.

Кстати

2010 год объявлен ЮНЕСКО годом Шопена. По этому случаю планируется в городе серия концертов с участием как белорусских, так и польских музыкантов.