НЛО над Гродно

Светящийся шар диаметром около десяти метров летел по небу в районе универсама «Брест»

Необычное явление в 22 часа 13 февраля наблюдала из окна собственной квартиры супружеская пара.

«Шар имел небольшие иглообразные отростки, позади него был яркий треугольный «хвост» синего цвета. На конце – две лампочки, – рассказал по телефону очевидец Иван Демидок, который живет по улице Пестрака, 38. – Летел шар на высоте чуть больше километра». Странный объект, который неспешно плыл по небу в сторону Химволокно, мужчина с женой наблюдал не больше десяти секунд. Он уверен, что в небе видел НЛО – такой объект сложно перепутать с вертолетом, а шаровой молнии зимой не бывает.

Иван Демидок считает, что свидетелей должно быть больше. Через несколько дней супруга в поликлинике случайно подслушала разговор двух женщин, которые тоже в это время видели в небе яркий шар.
Как объяснил доцент кафедры лазерной физики и спектроскопии Казимир Зноско, падающий болид также напоминает яркий шар со светящимся синим хвостом. Но это очень редкое явление. Обычно его можно увидеть на высоте 5 – 10 километров. В этот вечер никаких астрономических явлений не могло происходить, так как было облачно, шел снег. «Люди могли перепутать НЛО с фейерверком», – предположил ученый.