Первый воин

На Олимпийские игры в Ванкувер поедут болельщики и единственная спортсменка из Гродненской области12 февраля в канадском Ванкувере откроются XXI зимние Олимпийские игры. Национальный олимпийский комитет назвал список спортсменов, которые будут представлять Беларусь на главных зимних  играх четырехлетия.

В Канаду отправятся 49 человек, 23 из них входят в состав хоккейной команды. Гродненскую область будет представлять биатлонистка из Новогрудка Людмила Ананько, для которой олимпиада в Ванкувере станет третьей в карьере.
Почему же наш регион так скудно представлен на Играх? Своим мнением на этот счет поделился исполнительный директор НОКа по Гродненской области Николай Архипов. По его словам, развивать зимние виды спорта в Гродно не позволяют климатические условия. За последнее десятилетие только нынешняя зима выдалась снежной. Похожая ситуация и в другом западном регионе – Брестской области, которая вообще не представлена в Ванкувере. Второй причиной является отсутствие баз для подготовки спортсменов. Если в советское время лыжные базы были на каждом предприятии, то сейчас даже в школах занятия лыжным спортом больше забава. В Пышках, где работает лыжная база Ледового дворца, люди простаивают в очереди по нескольку часов, чтобы покататься, но лыж не хватает. То, что любой профессиональный спорт начинается с любительского уровня, забывают.
Еще одной особенностью гродненского спорта, по мнению Николая Архипова, является развитие командных видов спорта. «На поддержку команд выделяются огромные средства, но они не показывают высоких результатов даже на внутренних соревнованиях, что тогда говорить о международной арене? Сегодня нам необходимо определить, куда лучше всего вкладывать средства, чтобы они приносили результат. Подходить к этому нужно точечно, все виды спорта мы охватить не в силах», — говорит Николай Архипов.
Куда лучше складываются дела у гродненских параолимпийцев. Основную надежду на олимпийскую медаль возлагают на Ядвигу Скоробогатую, которая в прошлом сезоне завоевала Кубок мира и выиграла чемпионат. С известной спортсменкой мы поговорили накануне предолимпийских сборов. На Играх Ядвига будет выступать в лыжном спорте и биатлоне. «В начале января нам выдали новые винтовки, хорошо, что есть время приспособиться к оружию. НОК поставил передо мной задачу завоевать три медали, одну из них в эстафете. Пока сложно говорить, насколько это выполнимо. Успех зависит от некоторых факторов. В прошлом году у меня были сильные нагрузки на сердце, пока шло восстановление, пропустила много стартов.   
Областное руководство делает все возможное, чтобы мы проводили сборы и готовились к соревнованиям. Хотя непонятна ситуация по премиальным. Если за золотую медаль олимпийцам платят сто тысяч долларов, то параолимпийцам – тридцать тысяч. В России и Украине уже несколько лет победители Олимпийских игр получают столько же, сколько и параолимпийцы, у нас эта проблема по-прежнему не решена. Мы тренируемся, как все спортсмены, почему же такая разница?»
Олимпийские старты пройдут на высоте тысяча метров. Ядвига Скоробогатая не видит в этом трудности, ей уже приходилось выступать в Ванкувере. Не будет проблем с адаптацией к часовому поясу, ведь в Канаду команда прибудет в конце февраля, а первые старты на Параолимпийских играх пройдут в начале марта.     
Пока олимпийцы и параолимийцы готовятся к выступлениям, вылететь в Ванкувер собираются гродненские болельщики. Победитель акции «Беларусбанка» Александр Лагутик дожидается получения визы. Как только этот вопрос будет решен, гродненец пополнит ряды белорусских болельщиков в далекой Канаде.