Лидский блин

К «Дожинкам» раскатают по полной программеЛида выиграла счастливый билет. Решено: осенью здесь пройдут «Дожинки». И теперь в мэрии планируют, как потратить 425 миллиардов рублей. Именно на эту сумму рассчитана программа, которую подписал (до отставки) губернатор области Владимир Савченко.

На катках заработали 32 миллиона рублей
– Мы не скрываем свои доходы. Еще в январе залили в городе открытые ледовые площадки и за два месяца заработали 32 миллиона рублей, – говорит заместитель председателя Лидского исполкома Антон Главницкий.  
Предприимчивости  у лидских чиновников учатся… бизнесмены.  Один из них, владелец популярного загородного спортивного клуба «Лида драйв», специально ездил в город на катки, чтобы подсмотреть, что делает их популярными. После в клубе появились 50-процентные скидки для детей, бесплатный горячий чай и печенье. А в городе это уже сложившаяся практика.
Посмотрели, послушали, и вспомнился наш коротенький диалог в Гродненском горисполкоме с начальником отдела физической культуры, спорта и туризма Владимиром Чигириновым.
– Опять в Гродно катки в центре не залиты?
– Дорого, деньги надо считать.
– Бизнесменов почему не привлекаете?
– Так никто в очереди не стоит.
– А вы приглашали?
… без ответа.

Шанхай снесут
К «Дожинкам» в центре Лиды снесут ветхий частный квартальчик, а возле речки Лидейки – дома, что мешают благоустройству.
– Вообще-то у нас пока есть 29 миллиардов рублей, остальные будем просить в кредит у банка и у правительства. Кроме того, предприятия за свой счет приведут в порядок подведомственные фасады и территории, объекты социальной сферы (там, где они есть), – рассказал заместитель председателя Лидского райисполкома Антон Главницкий.
К осени собираются удивить передовиков очередной жатвы.  Программа включает более 200 объектов, в частности пройдет реконструкция  школы искусств, Кургана Бессмертия, Дома культуры. Намечено водное благоустройство: появятся маленькие озера, мостки, фонтаны. В лесопарке с перепадом в шесть метров хотят построить лыжероллерную трассу длинной 2 километра. Капитально отремонтируют кинотеатр «Юбилейный» и даже, возможно, установят в зале оборудование для объемного кино формата 3D. Второй кинотеатр «Октябрь», который действовал как ночной клуб, к «Дожинкам» станет Домом ремесел, опять же с кафе в национальном стиле. Появятся в Лиде и новые спортивные объекты. Например, за Курганом Бессмертия строится ледовый дворец, с залом для игровых видов спорта, закрытым теннисным кортом,  открытыми площадками для волейбола. Второй крупный объект – гребной центр с бассейном, тренажерными залами, эллингом для лодок. В Лиде известна ДЮСШ по академической гребле, ее воспитанники – призеры  чемпионатов мира, Европы, лидеры в Беларуси.

Тайны королевской спальни
В конце февраля, по словам Антона Главницкого, приступают к реконструкции Лидского замка. Должны восстановить западную стену и южную башню, внутреннюю галерею. До 2012 года, если  найдутся 42 миллиарда рублей, думают открыть кафе, музейную экспозицию и, специально для молодоженов, королевскую спальню. По легенде, Ягайло и Софья Гольшанская поженились в Новогрудке. Свадьбу 71-летний жених и 17-летняя невеста больше месяца отмечали в Лидском замке. Затем Софья родила Ягайло три сына (раньше  у короля детей не было). Так было положено начало европейской династии Ягеллонов.

След Сихотеалиньского метеорита
А пока лидских молодоженов «заманивают» в местный исторический музей. После десяти лет реконструкции он открылся в 2008 году. Там молодые могут не только сфотографироваться на фоне специально созданных интерьеров (даже на лестницу ложатся ради хорошего кадра), но и принять участие в учебной программе «Семейный портрет на фоне истории».  По словам главного хранителя фондов Натальи Хотянович, в музее приветствуют интерактивное общение с посетителями. Здесь многие экспонаты доступны. Например, дети на занятиях могут подержать в руках зуб мамонта (самый настоящий) и посидеть в стилизованном шатре вождя первобытного племени. В музее  два раза в год проходит выставка цветов, открываются вернисажи одного экспоната. Недавно снова показывали самый знаменитый – осколок Сихотеалиньского метеорита. Возраст небесного гостя более 4,5 миллиардов лет, нашли его в Лиде.  Кстати, недавно музей получил премию Президента, а на прошлой неделе его признали лучшим в Гродненской области.

Нулевые габариты
Базу отдыха с грунтовыми кортами (у нас таких нет)  бизнесмен Сергей Сурмин открыл в лесополосе на месте огневого отделения воинской части. И даже баня для спортсменов там сделана из  КУНГа (кабины унифицированных нулевых габаритов).
База находится в трех километрах от города, на месте земляного кургана, оставшегося после строительства кортов, Сергей с помощниками сделали шестиметровую ледяную горку. Прокат санок на полчаса и катание стоят 4 тысячи рублей. А сами корты (в Литве подсмотрел) зимой заливают льдом. Работает клуб с аншлагами до 21.00 в будни и до 23.00 на выходные. Звучит музыка в лесопарке, в кафе можно выпить глинтвен не только по праздникам (как у нас на ярмарке) и перекусить.
Лед чистят очень дешево, мы сами видели. В металлическую трубу с дырочками подается вода. Большое армейское одеяло разравнивает поверхность.

Гори солнце-Масленица
Газета наша выходит в разгар Масленицы. В среду принято ходить к теще на блины. Лидскую муку знает каждая хозяйка. ОАО «Лидахлебопродукт» занимает 20% этого сегмента внутреннего рынка, а по расфасованной продукции и вовсе половину, как сообщил заместитель генерального директора Александр Марсов.
Собственно конкурировать внутри страны  и тем более в области лидчанам пока не с кем. К российскому продукту народ относится настороженно, а украинский предусмотрительно на прилавки не пускают. И хотя в отечественном зерне уровень клейковины ниже высоких гостов, необходимое качество достигается с помощью добавок. Так что из лидской муки можно испечь масленичные пироги. Нам рассказали и показали, как это сделать. Для этого специально распаковали приготовленную к выставке в Москве блинницу.

Рецепт из первых рук

Блинчики с икрой
Тесто делается так: в 500 граммов муки добавить столовую ложку сухого молока, соль по вкусу и 750 миллилитров воды. Тщательно перемешать до получения однородной массы и выпекать до готовности. Завернуть в блинчики икру или кусочек соленой красной рыбы.