В феврале в Гродно будут соперничать «восточные» красавицы

Окунуться в атмосферу Востока можно будет в начале февраля. В Гродно пройдет красивое шоу «Сезам–2010». Его организатор – чемпионка Беларуси по восточным танцам, основатель и руководитель школы «Найла» Татьяна Чернявская.

Она рассказала, что на предстоящий фестиваль по belly dance съедутся танцоры, стилисты, визажисты, модельеры из разных регионов Беларуси. Гродненцы и гости областного центра смогут увидеть как танец живота, так и костюмы и аксессуары. Кроме того, во время фестиваля пройдет барабанное шоу.
Как стало известно, для участия в фестивале уже зарегистрировались представители из Пинска, Новополоцка, Минска, а также областных центров. Среди подавших заявки определилась и самая молодая участница – ей всего три года.
Фестиваль по belly dance будет состоять из двух отделений. В первом предполагается выступление сольных, дуэтных и групповых номеров в классическом стиле, в стиле фолк и шоу-беллиданс самых молодых участников: «Беби» (3–5 лет), «Дети» (2001 года рождения и младше), «Ювеналы» (1998 – 2000 года рождения), «Юниоры» (1994 – 1997 г.р.). Во втором отделении выступать будут «Молодежь», «Взрослые», «Сеньоры».
– В рамках фестиваля «Сезам-2010» пройдет конкурс по belly dance fashion  на лучший танцевальный костюм, – говорит Татьяна. – Одна из целей конкурса – пропаганда  
передовых тенденций моды для танцоров, открытие и популяризация имен стилистов, модельеров, дизайнерских коллективов, создающих облик танцоров; возможность владельца
костюма выразить себя через танец.
Лучших танцоров в различных номинациях ждут дипломы и ценные призы. Судейская бригада будет состоять из трех линеек: профессиональные судьи, спонсоры, тренеры от каждого клуба-участника. Для победителя фешн-показа предусмотрен специальный подарок от спонсоров.
По словам Татьяны Чернявской, в планах сделать фестиваль «Сезам» в Гродно ежегодным и международным.

Справка «ВГ»
Школа «Найла» работает 4 года. Шесть раз представители школы были финалистами чемпионатов мира и Европы.

Фестиваль «Сезам-2010» пройдет 7 февраля в клубе «Парламент» (ресторан «Гродно», Поповича, 5)