На Крещение в купель

Когда мороза ждут и не боятся.

На Юбилейном озере 19 января в 13-00 пройдет торжественное служение и освящение воды. Окунуться в иордань (по правилам полынья должна быть вырублена в виде креста) на Крещение организаторы приглашают  всех желающих. Службу проведет православный священник отец Сергий, приглашен также и представитель католической конфессии ксендз Казимир.
Холодные купания проходят на озере Юбилейном уже во второй раз и обещают собрать примерно сто участников. Как рассказал организатор, инициатор создания городского клуба моржей,  Александр Леуто, в прошлом году он просто пригласил друзей, а оказалось желающих гораздо больше. К празднику на этот раз серьезно готовятся. Военные согласились выделить две палатки. Внутри будет сделан деревянный настил, поставлены печки для обогрева. «В одной палатке  смогут переодеваться женщины, в другой – мужчины. Согласны армейцы  привезти и полевую кухню, если найдется спонсор и поможет закупить продукты», – говорит Андрей. Уже подсчитали, что потребуется 600 граммов чая, по 20 килограммов сахара и гречки, а также говяжьей тушенки, чтобы кашу «сдобрить».
В целом купание организуется на общественных началах силами любителей моржевания. Официального клуба моржей пока в Гродно нет, хотя идея пытается найти себе официальную дорогу. Теперь дело за юридическим адресом.
А гродненские моржи на прошлые выходные уже открыли сезон: купались на карьере Зеленка и растирались снегом. Благо, на этот раз его было предостаточно.  Подробности можно узнать по телефону  +298 860522 (МТС)