В новом году театр кукол поставит «Вия» Гоголя

Интрига в областной драме, где летом опять остались без главного режиссера, предсказуемо разрешилась новым назначением. На вакантное место вернулся Геннадий Мушперт.

Напомню, у известного актера и режиссера уже был опыт подобной должности в нашем областном драматическом театре. Уже известно, что собираются вернуть спектакли, которые на некоторое время исчезли со сцены. Например, «Стеклянный зверинец», «Прымакi», «Голый король». Отчасти их исчезновение из афиши связано с тем, что недавно ушла из жизни ведущая актриса театра Елена Гайдулис. А еще во время ремонта в театре из репертуара выпали спектакли малой сцены.
Год осложнился глобальным ремонтом. Пока театр «одевали» в мрамор, репетировать было сложно. И хотя коней на переправе не меняют, получилось. Если говорить о Валентине Мацулевиче (главным режиссером гость из Латвии пробыл всего год), то он основательно растревожил труппу и размеренную жизнь нашей драмы. За это время совершил необычный рекорд – состоялось одиннадцать премьер. Почти половину поставил сам. Замахнулись на серьезные мрачные темы в психологической драме «Ночь Гельвера» Ингмара Вилкиста, поставили классику – чеховскую «Чайку» – с молодым составом на первых ролях. Прошли дебюты актеров драмы как режиссеров. Среди них «Брат Алеша» по Федору Достоевскому, где режиссером вместе с Геннадием Мушпертом стал актер Сергей Куриленко. Постановка «Графиня Шарден» (режиссер Наталья Розалия-Родина) заставила вспомнить о «лишнем билетике». И хотя мне по-прежнему не хватает более яркой пластической составляющей, аншлаги доказывают: наш зритель способен воспринимать и понимать синтетические спектакли, где используются как драматические, так и танцевальные элементы.
Самые посещаемые спектакли 2009 года, кроме «Графини Шарден», комедии «Блэз», «Незваный гость» и «Чайка». А теперь в драме началась предновогодняя страда. Чередой пошли праздничные программы, 28 сказок «Мороз Иванович» отыграют до нового года, еще 20 – после.
И в кукольном театре горячая пора. Новогодний спектакль «Сюрприз для Санта-Клауса» предлагает невероятные приключения сказочных героев: смешались звездные войны и космические пираты. А все для того, чтобы Санта познакомился с Дедом Морозом.
В будущем году нас собираются «пугать» и дальше. Режиссер Олег Жюгжда поставит «Вий» по Николаю Гоголю. Не знаю, войдет ли в спектакль культовое «поднимите мне веки», но сюжет, как известно, пугающий. Премьеры продолжит сказочник-философ Вильгельм Гауф. «Маленький Мук» будет ставить минский режиссер Елена Плютова. В новом сезоне зрители вряд ли будут разочарованы. В театр часто приезжают гастролеры. Мы увидели литовских кукольников из Паневежиса, познакомились с театром теней польского «Гротеска» (Краков). Кроме того, посмотрели бенефисы юбиляров театра  Виктора Шалкевича и Светланы Бобровской. И в новом году нас ждут сюрпризы. В январе, например, увидим «Солнышко и снежные человечки» в постановке Олега Жюгжды. Очень надеюсь, что «Гротеск» привезет свои знаменитые «Смоки» (Драконы). Тогда зрители соберутся не в зрительном зале, а на берегу Немана – спектакль проходит на реке.