Простуда атакует горожан

Еще не эпидемия, но…

В Гродно объявлена предэпидемическая ситуация по заболеваемости ОРЗ, сообщил главный санитарный врач области Николай Кендыш.

За прошедшую неделю диагноз «ОРВИ» получили свыше четырех тысяч горожан, около половины пациентов – дети до восемнадцати лет. Ежедневно в областном центре с жалобами на простуду обращается от 600 до 900 человек. Диагноз «грипп», по словам Николая Кендыша, не выставляли. Прогнозируется, что число пациентов будет увеличиваться.
В прошлом году такая ситуация наблюдалась с конца декабря. Поэтому областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья разработал памятку, как защитить себя от ОРВИ и гриппа. С информационным листком можно ознакомиться в общественном транспорте. «Мы, как и Всемирная организация здравоохранения, рекомендуем после улицы мыть с мылом руки и лицо, принимать витамины, надевать защитную повязку в общественном транспорте, не посещать места скопления людей, руководителям офисов – отправлять заболевших сотрудников домой», – пояснил Николай Кендыш.