«Девятовку» заставят боксами

На мини-рынке сделают перепланировкуМини-рынок «Девятовка» с понедельника закрылся на ремонт. Через две недели здесь вместо крытых навесов должны появиться металлические боксы.

Как рассказал заместитель директора ЗАО «Гродноторгсервис» Михаил Августинчик, дополнительно установят более тридцати торговых боксов с роллетами. Продавать морковку или капусту с огорода будут на крытых рядах. Уместить все на небольшой площади постараются благодаря компактной планировке. Крыши всех торговых павильонов соединят специальными отливами, чтобы вода не капала на покупателей.
Площадь рабочих мест увеличится примерно на полтора метра. Как распределить их среди предпринимателей, будет решать совет рынка. Ожидается, что рынок разделят на секторы – для продажи овощей и фруктов, бакалеи, промышленных товаров…
Гродненцы опасаются: как бы ремонт не затянулся до Нового года. Михаил Августинчик уверяет: «Постараемся уложиться в сроки. Металлические боксы, размещенные по периметру, сносить не станем. Если в ближайшие дни на площадке уложат асфальт, они откроются уже на выходных».  
«Гродноторгсервис» в нынешнем году благоустроил мини-рынки «Фолюш» и «Принеманский». Кстати, после ремонта последнего все бабушки, которые «продавали с тротуара», сами ушли на торговые ряды.