Система Орла

Изобретением гродненца воспользовались профессионалы и не заплатилиЖитель Гродно усовершенствовал ввод газовой смеси в двигатель. И обошелся без конструкторских бюро – хватило мастерской в гараже.

Новая разработка гродненского мастера позволяет решить проблему так называемого «обратного хлопка». Это воспламенение топливной смеси во впускном коллекторе. Оно способно серьезно повредить систему питания бензином двигателя и даже привести к возгоранию автомобиля.
На разработку новой системы у Эдуарда Орла ушел год.
– Мое изобретение позволяет подавать газ к каждому цилиндру и таким образом решать самую распространенную проблему с газовыми системами двигателей третьего поколения, – рассказывает изобретатель. – Причем без установки электроники. Конечно, можно приобрести газовое оборудование четвертого поколения, там эта проблема решена в самой конструкции. Но это уже совсем другие деньги. И если кто-то покупает машину за пять тысяч долларов, он не будет тратить на систему еще тысячу. Так что думаю, мои устройства будут востребованы. Сейчас я уже предложил их предприятиям, в том числе Новогрудскому заводу газовой аппаратуры.
Правда, как считает Эдуард, его изобретение невыгодно автосервисам. Электроника дороже стоит, сложнее ремонтируется, а значит, дает им работу. Никому не нужен механизм, который можно собрать практически своими руками и для которого не нужна компьютерная диагностика.
Эдуарду Орлу шестьдесят два года, из них уже больше двадцати пяти он занимается газовыми автомобильными системами. Первую свою машину – «Жигули» он «поставил на газ» еще в далеком 1982 году. Два года спустя отправил в Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт первое рацпредложение. Его заявку рассмотрели… и отвергли.
А через пять лет на дорогах появились «Волги» с деталями, созданными по чертежам Эдуарда Орла. Производили их в Ленинграде и, естественно, без его ведома. Попытки разобраться ни к чему не привели. С тех пор новатор успел поработать и в автосервисе, и предпринимателем. А с 2006 года занимается консультативной работой, связанной с газовыми установками. И сейчас его «Опель» бодро «бегает» по гродненским дорогам. На газу, разумеется.

Цена вопроса
Как считает изобретатель, его устройство  позволяет сэкономить приличную сумму. Установка электронной системы подачи газа на каждый цилиндр обойдется примерно в 750 долларов. Цена гродненской разработки составит около шестисот тысяч рублей.