Поможем столице

Гродненцы заплатят за  студенческую деревню в МинскеЖилье для столичных студентов будем строить, как и Национальную библиотеку, всей страной. Согласно Указу Президента, двадцать процентов всех затрат на строительство так называемой «Студенческой деревни» должна взять на себя каждая из областей республики в равных долях.

Как рассказал начальник финансового управления облисполкома Михаил Шабан, область должна участвовать в строительстве, но какую сумму и когда нужно выделить, пока неизвестно. В областном бюджете на нынешний год такая статья расходов не предусмотрена.
В Гродно лет пять назад также обсуждалась идея строительства студенческого городка. Проекта не было даже на бумаге, а среди мест, где могли бы разместиться общежития для гродненских студентов, рассматривались окрестности улицы Весенней, а также Девятовка. Председатель постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей Национального собрания РБ Сергей Маскевич считает, что нашему городу нужен студенческий городок. Это бы еще больше сплотило студентов трех вузов. «Но сейчас проект оторван от жизни. К нему можно будет вернуться лет через пять», – отметил Сергей Маскевич.
Ориентировочная стоимость строительства студенческой деревни в Минске – 700 миллиардов рублей. На плечи областных бюджетов должны лечь 140 из них (20 процентов). Одной области – 23,3 миллиарда рублей.

Справка «ВГ»
Жилой комплекс «Студенческая деревня» появится рядом с медицинским университетом на проспекте Дзержинского и будет состоять из восьми общежитий. Строиться они будут по квартирному типу. В каждом блоке – две комнаты на два и три человека, санузел, душевая, кухня, телефонный номер, телевизионный кабель, локальная сеть с выходом в Интернет.

Как должны собирать деньги на строительство студенческой деревни в Минске? С таким вопросом мы вышли на улицы города.

Вячеслав Швед, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой белорусской культуры и регионального туризма ГрГУ:
– Ідэя цікавая, бо i гарадзенцы вучацца ў Мінску. Але адцягваць такія вялікія грошы з абласнога бюджэта непажадана. Нам таксама не хапае інтэрнатаў, патрэбен студэнцкі гарадок. На гэтыя грошы можна палепшыць умовы жыцця і вучобы нашых студэнтаў і выкладчыкаў. Напрыклад, я вымушаны быў купіць машыну, каб паспяваць на лекцыі.

Михаил Сергейчик, студент, 22 года:
– Думаю, это должны быть добровольные пожертвования. Пусть деньги собирает тот, кто намерен учиться в Минске и жить в общежитиях.

Ольга Губина, менеджер, 28 лет:
– Почему Гродненская область должна собирать деньги для Минска? У нас для своих студентов общежитий не хватает, многие снимают квартиры.

Константин Михайловский, предприниматель, 26 лет:
– Пусть собирают те, кто будет жить в студенческой деревне – студенты из Гродно, Могилева, Витебска, которые учатся в столице. Например, плата за обучение будет идти на строительство в обмен на то, что этому человеку потом предоставят место в новом общежитии.

Раиса Ивановна, пенсионерка:
– Областной бюджет должен расходоваться в области. Может, согласятся вложить свои деньги богатые люди, частный бизнес? Или пусть в Минске уменьшат финансирование других, менее важных проектов, а на сэкономленное строят студенческую деревню.

Мария Шукевич, экономист, 24 года:
– Если там будут жить студенты из Гродно, вполне резонно и нашей области поучаствовать в сборе денег. Но каждый сам должен решить, сколько готов дать денег.