Комитет госконтроля проверил предпринимателей

Предприниматели торгуют импортными продуктами, забывая о своих

Комитетом государственного контроля Гродненской области проведен мониторинг торговли товарами отечественного производства на 112 торговых местах 8 рынков Гродно и Лиды и 33 киосках, расположенных на остановках общественного транспорта в областном центре. Всего изучено 145 торговых объектов (мест на рынках) индивидуальных предпринимателей и частных унитарных предприятий, в том числе 92, торгующих продуктовыми и 53 – непродовольственными товарами.
На 70 объектах (48% обследованных) в продаже отсутствовали отдельные наименования товаров отечественного производства.
Так, в киоске ЧТУП «Деймарс» (г. Гродно, пр. Клецкова) не имелось отечественного шоколада, мучных кондитерских изделий, конфет, карамели, чипсов, плодоовощных консервов. В то же время продавались 14 наименований импортного шоколада, 12 – мучных кондитерских изделий, 8 – конфет, 4 – карамелей, по 3 – чипсов и плодоовощных консервов.
Аналогичная ситуация отмечена на торговом месте индивидуального предпринимателя Гулича А.В. на Грандичском рынке Гродненского горпотребобщества. Ассортимент был представлен от 1 до 39 наименований товаров иностранного производства, однако отечественные плодоовощные консервы, шоколад, кетчуп, уксус, макаронные изделия отсутствовали. На том же рынке у индивидуальных предпринимателей Чекавого С.А. и Казакевич Л.С. в продаже имелось соответственно 97 и 56 наименований стиральных моющих средств российского, украинского, чешского, польского производства и ни одного – белорусских производителей.
На торговых местах индивидуальных предпринимателей Рукосуевой Т.И., Синкевич С.М., Матука А.Ч., Стасюкевич Н.В., расположенных на рынке «Южный» ЗАО «Гродноторгсервис» и рынке ИООО «Корона», при отсутствии отечественных обоев продавались от 81 до 283 наименований обоев российского, украинского, немецкого, бельгийского, итальянского, французского и китайского производства.
На торговом месте индивидуального предпринимателя Шиманской А.И. (г. Лида) на рынке Лидского райпотребобщества реализовывалось 36 наименований импортной лакокрасочной продукции, 20 – замков и ни одного изделия отечественных производителей. На том же рынке ЧУП «Али-Цезарь» при одновременной продаже от 1 до 15 наименований товаров иностранного производства не торговало отечественным уксусом, шоколадом, маслом растительными и макаронными изделиями.
В целом не продавали продукцию отечественного производства 79% обследованных объектов, торговавших растительным маслом, 71% – обоями, по 55% – стиральными порошками и кетчупом, 50% – плодоовощными консервами, 48% – уксусом, 47% – макаронными изделиями, 44% – замками, 39% – красками, 32% – шоколадом, 26% – конфетами, 12% – карамелями, 11% – соками, 3% – мучными кондитерскими изделиями. Лучше обстоят дела с реализацией круп, пива, светильников и электроустановочных изделий отечественного производства, которые были представлены на всех объектах торговли, охваченных мониторингом.