Автограф на пергаменте

Подписи красавиц со всего мира будут храниться в Новом замкеАвтографы участниц конкурса «Мисс Интерконтиненталь-2009» будут храниться на пергаменте в Гродно. Его специально изготовил один из гродненских мастеров.

Гродно стал первым городом, который 15 сентября посетила делегация конкурса, совершая тур по Беларуси. Организаторы встречи постарались, чтобы участницы познакомились с национальным колоритом и традициями Беларуси. В Новом замке под звуки полонеза устроили бал. Девушки лишь наблюдали за танцами. Но почувствовать себя настоящими принцессами им все-таки удалось. Каждая с пожеланиями найти своего принца получила в подарок по хрустальной туфельке.
Позже красавицы отправились на экскурсию по городу. У горожан они вызывали неприкрытое любопытство. Географию можно было изучать по специальным лентам на плечах девушек. По словам иностранок, их особенно поразил Фарный костел и Коложская церковь.
Вечером в «Гарадзенскiм маёнтку» в деревне Коробчицы, стилизованном под панскую усадьбу XIX века, катались на лошадях. Встретил делегацию фольклорный ансамбль. Всплеск эмоций народные песни вызывали у девушек из жарких стран. Кульминацией вечера стал пушечный выстрел в честь гостей.
От группы участниц ни на шаг не отходили телохранители, поэтому поговорить с ними было крайне сложно. Однако корреспонденту «Вечёрки» удалось задать несколько вопросов представительнице Беларуси. «Начало тура просто замечательное, – делится впечатлениями минчанка Мария Есьман. – Несмотря на то что конкурс проходит в нашей стране, где мне все знакомо, я тоже получаю большое удовольствие от нашего путешествия. Сейчас в основном общаюсь с участницей из России. Но это лишь потому, что нас поселили в одном номере гостиницы. Вообще все друг к другу относятся дружелюбно».