В драмтеатре танцевала… Коко Шанель

В сотрудничестве танца и театра рождается новое искусство. К такому выводу пришли участники международного арт-проекта «Вектор танца», прошедшего в драмтеатре с 9 по 12 сентября.

Первый фестиваль современного танца в Гродно собрал на одной сцене хореографов из Швеции, Эстонии, Украины, Польши, Молдовы и Беларуси. Они представили шесть спектаклей современного танца.
Открывался арт-проект «сказкой в стиле модерн для детей от 8 до 80 лет». Интернациональная творческая группа шведского хореографа Бенно Воорхама представила зрителям «Короли, королевы и другие боссы». По словам хореографа, в спектакле показаны разные типы характеров: Марлен Дитрих, принцессы Дианы, Коко Шанель, Аль Пачино… «Часто люди сосредоточены на себе, – признается Бенно Воорхам. – Через всю сказку проходит мысль: чтобы чего-то добиться в жизни, необходимо научиться слушать друг друга».
Пожалуй, одним из самых долгожданных для взрослого зрителя был спектакль «NN» Люблинского театра танца, посвященный легендарному танцовщику и хореографу Вацлаву Нижинскому. На сцене его противоречивый характер олицетворяли два человека. Световые и визуальные эффекты помогали зрителю окунуться в проблемы главного героя.
«Возможность проникнуть в глубь человеческой личности – один из основополагающих моментов современного танца, – говорит организатор танцевального проекта, руководитель студии современной хореографии «Фолюш-балет» и танц-театра «Галерея» Александр Тебеньков. Здесь, по мнению участников «Вектора», в отличие от классического танца и балета, нет жестких рамок. Это уход от декоративности. Танец в стиле модерн позволяет экспериментировать с драматургией и пантомимой. Арт-проект показал такой синтез искусств. Гродненский танц-театр «Галерея» представил «Неоконченную пьесу», в которой участвовали танцовщица и два драматических актера. По словам Александра Тебенькова, это новая тенденция в современном танце. В таком сотрудничестве рождается новый театр.