Рабочие пошли в колхозники

В отпуске люди записываются «батраками»Чтобы помочь безработным во время кризиса, служба занятости организовала «прямую линию». Оказалось, многие хоть и уходят в неоплачиваемый отпуск, но увольняться не спешат.

Сотрудники ОАО «Белкард» и РУП «БелТАПАЗ» устраиваются на временные сельскохозяйственные работы.  Так они пытаются поддержать семейный бюджет, сохраняя за собой место до лучших времен. По словам начальника управления занятости и социальной защиты горисполкома Дмитрия Кулака, массовых сокращений на заводах не произошло.
Количество безработных в городе по сравнению с началом года увеличилось в среднем на 200 человек и сегодня составило около 2400 человек. Правда, количество вакансий уменьшилось вдвое, и теперь их в городе 1330. Новые места появятся на достраивающихся объектах: торговом центре и детском саду в микрорайоне Девятовка. Нужны в городе, по словам Дмитрия Кулака, военнослужащие, контрактники, сотрудники в гродненскую тюрьму. Востребованы инженеры-строители, теплотехники, энергетики, продавцы и воспитатели.