Как в области распорядятся земельными ресурсами

Пастбища засеют

Невостребованные пастбища в Гродненском районе предложено использовать для выращивания сельскохозяйственных культур.

Такую идею высказал первый заместитель председателя Гродненского райисполкома Иван Олизарович во время прошедшего в Гродно семинара, посвященного использованию земельных ресурсов и противодействию деградации земли.
– Дело в том, что поголовье скота на частных подворьях сокращается. К примеру, в СПК «Октябрь-Гродно» около двадцати деревень и только одна корова. Если по всему Гродненскому району суммировать используемые когда-то под пастбища земли, получатся сотни гектаров.
В настоящее время в Гродненском районе обрабатывается 72 тысячи гектаров пашни. Вместе с тем аграрии готовы взять еще. По словам Ивана Олизаровича, невостребованные пастбища можно было бы эффективно использовать, проведя так называемую «малую» мелиорацию. Тогда появится дополнительная продукция, а земельные участки приобретут более эстетический вид.

Биогаз из помета?

Биогазовая установка в Скиделе могла бы решить сразу несколько вопросов.

Остающийся после переработки сахарной свеклы жом, органика с птицефабрики и новые технологии способны обеспечить город электроэнергией, предположил первый заместитель председателя Гродненского райисполкома Иван Олизарович.
– Будучи в Германии, я заинтересовался, куда они отправляют жом. Оказалось, используют для выработки биогаза, из которого получают энергию.
Как выяснилось, у нас жом идет на корм скоту. Ценность такой еды спорная – наполненный желудок при минимуме калорий, а вот тратиться на транспортные расходы нужно. Возможно, выгоднее было бы получать биогаз, тем более что расход электричества постоянно увеличивается.

Землю спасают от деградации

О том, как ведется сельскохозяйственная деятельность и другая работа на земле в Гродненском районе обсуждали ученые, разрабатывающие национальную программу действий по борьбе с деградацией земель. Последняя должна появиться к началу 2010 года.

Проблемы деградации земель связаны как с ветровой и водной эрозией, лесными и болотными пожарами, химическими загрязнениями, добычей торфа, так и с разрушением почв из-за интенсивного сельскохозяйственного использования,

– Мы изучаем ситуацию в разных регионах Беларуси. На Гродненщине земля интенсивно используется в сельском хозяйстве. На основе всей полученной информации будет составлена Национальная программа, в которой найдут отражение необходимые мероприятия и по борщевику Сосновского, и возрождению болот, и многое другое, – рассказал тематический координатор проекта «Поддержка окружающей среды и устойчивого развития в Беларуси» Вадим Ложечко.

Справка: Деградация земель — это постепенное ухудшение свойств под влиянием хозяйственной деятельности человека: неправильная агротехника, истощение при некомпенсируемом выносе питательных веществ с растительной продукцией, изменение структуры почвы, водного режима и т.п.