Первый пошел

Трое легкоатлетов представляют Гродно на чемпионате мира в Германии.По итогам первых дней чемпионата мира по легкой атлетике,  проходящем в Берлине, известны окончательные результаты выступлений двоих гродненских представителей: Дениса Симановича и Павла Кривицкого. 

Денис Симанович в первый день турнира принимал участие  в соревнованиях по спортивной ходьбе на 20 километров и занял 22 место. Чемпионом мира в этой дисциплине стал триумфатор Олимпийских игр-2008 россиянин Валерий Борчин, опередивший белоруса почти на пять минут. Стоит отметить, что  Денис  Симанович совсем недавно завоевал серебро на молодежном чемпионате Европы. По словам главного тренера Гродненской областной федерации легкой атлетики Вячеслава Кривицкого, 22 место  гродненца на мировом форуме – неплохой результат, тем более что Симанович преодолел дистанцию с личным рекордом.
Метатель молота Павел Кривицкий в отсутствие более опытных Вадима Девятовского и Ивана Тихона, все еще ожидающих решения Международного олимпийского комитета (рассмотрение дела в очередной раз перенесли с 15 августа на неопределенный срок), с достоинством держит марку белорусской метательной школы.   Выступавший в квалификационной группе «В» Павел в третьей попытке метнул снаряд на 77,85 метра и показал третий результат дня, уступив лишь венгру Кристиану Паршу (78,68) и поляку Шимону Зелковскому (77,89). В понедельник вечером прошли финальные соревнования, где гродненец занял восьмое место,показав резульатат 76 метров.
  Определенные медальные надежды в Гродно связаны с еще одним молотобойцем – Дарьей Пчельник, занявшей на Олимпиаде в Пекине четвертое место. Как рассказал Вячеслав Кривицкий, незадолго до чемпионата мира Дарья метала снаряд за 74 метра, показав восьмой результат сезона в мире. Вместе с олимпийской чемпионкой из Могилева Оксаной Меньковой Дарья стартует в четверг с квалификационного турнира (13.45 – квалификация «А», 15.20 – квалификация «B»), в субботу вечером в 19.30 пройдут финальные соревнования по метанию молота среди женщин.
Пока белорусы остаются без медалей, остальные ставят мировые рекорды. Настоящим украшением турнира стал финальный забег на дистанции 100 метров у мужчин. 22-летний ямайский спринтер Усейн Болт вновь устроил легкоатлетическое шоу. Он не только одержал победу в решающем забеге, но и установил при этом мировой рекорд – 9,58 секунды, списав с принадлежащего ему же высшего достижения 11 сотых. Каждому установившему мировой рекорд в Берлине в довесок к золотой медали полагается 100 тысяч долларов.  
Состав белорусской сборной
мужчины:
110м с барьерами – Максим Лынша (Брестская обл.);
тройной прыжок – Дмитрий Децук (Брестская – Гомельская обл.);
прыжок в высоту – Артем Зайцев (Минская обл.);
толкание ядра – Андрей Михневич (Минск – Могилевская обл.), Павел Лыжин (Могилевская обл.), Юрий Белов (Могилевская обл.);
метание копья – Владимир Козлов (Гомельская обл.), Александр Ашомко (Гомельская обл.);
метание молота – Юрий Шаюнов (Минск), Павел Кривицкий (Гродненская обл.), Дмитрий Шако (Витебская обл.);
спортивная ходьба, 20 км – Денис Симанович (Гродненская обл.);
десятиборье – Андрей Кравченко (Гомельская обл.).
женщины:
100 м – Юлия Нестеренко (Брестская обл.);
200 м – Алёна Киевич (Брестская обл.);
прыжок в длину – Анастасия Мирончик (Минская обл.);
толкание ядра – Наталья Михневич (Минск – Витебская обл.);
метание диска – Эллина Зверева (Минск), Ирина Ятченко (Гомельская обл.);
метание копья – Марина Новик (Минская обл.);
метание молота – Оксана Менькова (Могилевская обл.), Дарья Пчельник (Гродненская обл.);
спортивная ходьба, 20 км – Снежана Юрченко (Брестская обл.);
эстафета 4х100м – Юлия Нестеренко (Брестская обл.), Алёна Киевич (Брестская обл.), Оксана Драгун (Минск – Брестская обл.), Анна Багданович (Минская обл.), Юлия Балыкина (Минская обл.).