Готовы ли школьные стадионы встретить учеников?

Бег по кругу.Школы готовятся встречать учеников. Комиссии из отделов образования, спорта и физкультуры проверяют спортивные стадионы, которые, по мнению наших читателей, оставляют желать лучшего. Готовы ли спортплощадки к новому учебному году?

Для начала направился на стадион средней школы № 2, которую часто упоминают читатели. Как раз шел дождь, и я увидел размытое лужами поле. На беговой дорожке лишь частично лежало покрытие. То, что проблема вокруг стадиона назрела, не отрицают ни в отделе образования, ни в центре физического воспитания и спорта учащихся и студентов. Директор школы Неля Жук сообщила по телефону, что сейчас там идут ремонтные работы. Необходимые для этого деньги нашли. Начальник отдела образования Ленинского района Сергей Ламеко сообщил, что на благоустройство заднего двора и прилегающей к школе территории и спортивной площадки необходимо семьсот миллионов рублей, из которых двести пятьдесят уже освоили. Дело осложнилось тем, что в том месте пролегли электрические кабели, а под песком рабочие нашли фундаменты, возможно еще довоенные.  
Похожая ситуация со школой № 18. Здесь уже  тепловые сети проходят через школьный стадион. Сергей Ламеко рассказал, что закончили разработку проектно-сметной документации, а площадку отремонтируют в следующем году. На все планируют потратить около ста пятидесяти миллионов рублей.
В Гродно, однако, есть и образцово-показательные стадионы. К примеру, в городской гимназии, бывшем лицее «Альфа», появились три новые спортивные площадки, одна из них с современным покрытием регупол, сообщил Сергей Ламеко. Он также выделил спортивные площадки средней школы № 36 с польским языком обучения, 27 школы, лицея № 1. Можно предположить, что показательным будет стадион новой школы на Фолюше.
По мнению начальника отдела образования горисполкома Сергея Блажея, спортивные площадки гродненских школ в целом готовы к началу нового учебного года. Во время проверки комиссия в составе методистов отдела образования и отдела по физкультуре, спорту и туризму горисполкома испытывала прочность спортивных сооружений, обратила внимание на внешний вид площадок, паспорта спортивного оборудования и покраску инвентаря. Сейчас школы обеспечены им процентов на семьдесят пять, рассказал Сергей Блажей. На некоторых спортплощадках есть электрическое освещение.
К сожалению, по вечерам на школьных стадионах иногда собираются компании с алкоголем, выгуливают собак. Потом остается куча пустых бутылок и мусора. И от этого особенно обидно. Выходит как в пословице: люди плюют в колодец, из которого потом пить.

Кстати

К стадионам есть свои требования. Все площадки обязаны соответствовать технике безопасности. Траву нужно везде покосить. Должны быть гимнастические городки, беговые дорожки, площадки для спортивных игр, прыжковые ямы, рассказал заместитель начальника Гродненского областного центра физического воспитания и спорта учащихся и студентов Валерий Будков. На каждой площадке надо нарисовать границы и разметку. Дополнительно могут поставить полосу препятствий.