Должник скрылся с деньгами

Парень одолжил у друзей и знакомых 200 тысяч долларов и исчез.Сергей Николаевич из-за друга лишился всех сбережений. Теперь приятеля Мишу ищут еще десять гродненцев, которые одолжили ему деньги в июле. Общая сумма долга достигает 200 тысяч долларов.

25-летний Михаил вошел в среду гродненских предпринимателей, когда приехал полтора года назад из Португалии. Завел знакомства с владельцами строительных фирм и автосервисов.
Производил впечатление удачного бизнесмена: купил квартиру, менял автомобили, за год успел жениться. «Все знали, что он занимается автозапчастями, которые возит из Литвы и Польши», – рассказал в редакции Сергей Николаевич, владелец строительной фирмы. Молодой человек часто одалживал деньги у состоятельных знакомых, когда ехал за очередной партией товара. Но отдавал в срок, даже с процентами. Правда, тогда речь шла о суммах, не превышающих шести тысяч долларов.– Видел, что его бизнес приносит неплохую прибыль, – поясняет Сергей Николаевич. – Несколько раз он просил помочь подвезти запчасти в автосервисы Минска, цена детали варьировалась от 500 до 600 долларов, а стоимость только одного заказа доходила до шести тысяч долларов.
Предприимчивый Михаил знал, как найти подход к людям. Деловые отношения переводил в дружбу: тех, у кого периодически одолжался, приглашал на пиво, собирал на семейные пикники для них устраивал совместные вечера в ресторанах. Как не выручить человека, который заверил, что новая партия титановых дисков для автомобилей принесет большую прибыль? На это дело в конце июля Сергей Николаевич дал в долг Михаилу одиннадцать тысяч долларов. Все, что было в доме. Правда, не знал, что остальные знакомые не пожалели на эту же партию по двадцать и даже по восемьдесят тысяч долларов.
– Вначале под расписку он взял у меня восемь тысяч, – вспоминает гродненский предприниматель. – Через несколько дней приехал и чуть ли не на коленях выпросил еще три тысячи, объясняя, что не хватает. Пообещал вернуть на следующей неделе. Хорошо, что я успел обустроить дачу и поменять автомобиль, а то бы лишился и этих денег.
Когда подошел срок возврата, должник перестал отвечать на телефонные звонки. Спустя два дня Сергей Николаевич забил тревогу. Тогда выяснилось, что недавно Михаил задолжал крупные суммы и другим предпринимателям. Когда пришли в милицию, выяснилось, что два дня назад он с семьей пересек границу с Литвой.
На поверхность всплыли факты из биографии Михаила. Оказалось, что несколько лет назад он, взяв деньги в долг, уехал в Португалию. С кредиторами тогда расплачивалась мать, продав двухкомнатную квартиру. Кстати, теперь на «удочку» молодого бизнесмена попали даже приятельницы матери. У них Михаил умудрился позаимствовать свыше двадцати тысяч долларов. Одолжил деньги даже у адвоката, с которым консультировался по некоторым юридическим вопросам.
Корреспондент отделения информации и общественных связей УВД облисполкома Марина Чучва пояснила, что молодой человек будет объявлен в международный розыск. В отношении его возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.209 («мошенничество»), по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от семи до пятнадцати лет с конфискацией.
Тем временем наш читатель, Сергей Николаевич, не очень-то надеется на возврат денег и винит в создавшейся ситуации только себя.