Тренер хоккейного «Немана» Дмитрий Кравченко разобрал «по косточкам» состав команды

Гродненские хоккеисты провели три матча Кубка страны.Хоккей уже стартовал. И хотя первые официальные матчи белорусских команд нельзя считать показательными – все-таки до начала чемпионата еще месяц, но уже сейчас можно сказать, что новый сезон будет куда интереснее предыдущего. Нас же беспокоит положение дел в «Немане».

Тренерский штаб разделил подготовку на три «блока». Первый этап был пройден еще в конце мая, когда прошел тренировочный сбор в Гродно по общефизической подготовке. После чего игроки отправились в отпуск, имея на руках индивидуальный план. Команда собралась 29 июня и приступила ко второму этапу: пять недель на «земле» с вкраплениями работы на льду. Провела две товарищеские игры с «Брестом» и «Шахтером», проиграв в овертаймах.
– Результаты этих матчей непоказательны, –  отмечает главный тренер «Немана» Дмитрий Кравченко. – В каждом из них мы просматривали до 28 игроков. Я бросал людей в экстремальную ситуацию, чтобы понять, кто нужен команде, а кто нет. Сейчас проходит Кубок Беларуси, который и даст представление об уровне подготовки. Узнаем, на что  способны и какой у нас характер.  
По окончании прошлого сезона «Неман» покинули Андрей Коршунов, Алексей Баранов, Владислав Клочков, Сергей Яновский, Илья Полицинский, Лукас Лоусан, Сергей Хомко, Алексей Бриш.

Кого из прошлогодней команды вам сегодня больше всего не хватает?
– К сожалению, незаменимые есть. Это в первую очередь результативный защитник Алексей Баранов. По обоюдному согласию  расстались с вратарем Алексеем Бришем. Он узнал, что мы собираемся приобрести голкипера, подошел ко мне и сказал, что ему тяжело пробиться в состав. Мы нашли компромисс, и сейчас он в бобруйском «Шиннике». К сожалению, уехал Андрей Коршунов, который почему-то очень хотел покинуть «Неман», хотя для него были созданы все условия. Жалко таких опытных штыков, как канадец Лоусан, с которым не договорились о финансовых условиях, и Вячеслав Клочков, ушедший в «Юность». Кроме него в этом столичном клубе сейчас будут играть еще двое «наших» – Алексей Баранов и Сергей Яновский. Ушли, но ведь к чемпиону… Зато появится дополнительный шанс у молодежи.

Кто из новичков уже пополнил «Неман»?
– Мы взяли опытного вратаря Александра Зарудного из «Витебска», с которым мне даже довелось поиграть за «Неман», нападающих Артема Бондарева из киевского «Сокола» и центрального нападающего Александра Бобкина, из «Шинника» вернулся Константин Ластовецкий, на просмотре находятся Павел Дашко, Олег Горошко из «Шинника», Никита Ремезов, Александр Короткевич, взяли Егора Смолина (лучший бомбардир «Бреста» в прошлом сезоне). Защитника Александра Любимова брали для первого звена. Пока он вливается в коллектив, но уже сейчас могу сказать, что оправдывает ожидания.

У кого из воспитанников «Немана» есть шанс закрепиться в составе?
–  Я доволен игрой братьев Малявко (крайние нападающие). Они уже играют в основе. Постоянно  тренируются с главной командой Феоктистов, Боголейша, пять-шесть молодых игроков у нас  всегда на подходе.

Кто будет вести за собой в нынешнем сезоне?
–  Наши опытные игроки – Олег Малашкевич, Дмитрий Саяпин, Андрей Лупандин, Александр Медведев, Андрей Шевелев, Александр Зарудный.

Как выбирали нового капитана?
– Решением тренерского штаба новым капитаном назначен Вячеслав Лисичкин. Это решение не обсуждается. Мне бы хотелось, чтобы Слава повел команду за собой, раскрыл свой потенциал.  Он должен поверить в себя. Его заместителем будет Олег Малашкевич, наш ветеран, профессионал.  В 37 лет он ничем не уступает молодым. И хотя он никогда не стремился стать капитаном, его слово многое значит.  

Довольны ли вы комплектованием?
– Я не могу сказать, что у нас сейчас идеальный состав. Команда значительно омолодилась, но я считаю ее перспективной. Перед началом прошлого сезона я сказал, что всегда будем бороться до конца. Почти во всех матчах так и было.  Будь то сильный или слабый соперник, мы не давали слабины. Насколько сильны мы в этом сезоне? Время покажет. Если бы еще избежать травм. В кубковом матче с «Шахтером» дала о себе знать старая болячка Лисичкина, он потянул мышцу бедра. Вместо него шанс показать себя  в первом звене получит Александр Павлович. Подозрение на перелом руки были у Дмитрия Панцырева, но, к счастью, обошлось. Обследование покажет, насколько серьезна травма у Александра Короткевича, повредившего колено. До сих пор не может полноценно тренироваться Егор Смолин.
Добавим, что изменения произошли и в тренерском штабе. Анатолий Варивончик определен на должность начальника команды.  Помогать Дмитрию Кравченко будет Александр Руммо, тренировавший в минувшем сезоне дубль. Дублирующий состав поручен Владимиру Дееву.

Как оцените игру команды в двух матчах Кубка Беларуси?
– Игры прошли на высоких скоростях. Радует, что ребята справляются с поставленными задачами. Пока многовато пропускаем, есть над чем работать. Главное, что бьемся до конца. Я не люблю трусов, а у нас в команде таких нет. Может быть, громко сказано, но  с каждым из ребят пошел бы в разведку…

Кубок Беларуси
В Кубке Беларуси выступает одиннадцать команд. В группах пройдет однокруговой раунд. В финале, который 19 августа состоится в Солигорске, сыграют между собой победители групп.
«Неман» – Металлург (Жлобин) – 4:3 (0:2, 2:1, 1:0, 0:0, 1:0). Шайбы: Медведев, Шевелев, Малашкевич, Лисичкин – решающий буллит.
«Шахтер» – «Неман» –  4:2 (2:0, 0:2, 2:0). Шайбы: Орлюк, Любимов.
«Неман» – «Шинник» – 5:2. Шайбы: Саяпин, Малашкевич, Шевелев – 2, Павлович.
В Гродно с 20 по 23 августа «Неман» примет участие в  турнире памяти Дубко, после чего до старта чемпионата запланирована товарищеская игра со столичной «Юностью».
В восемнадцатом открытом чемпионате Беларуси выступят четырнадцать команд: «Юность» (Минск), «Гомель», «Металлург» (Жлобин), «Химволокно» (Могилев), «Витебск», «Керамин» (Минск), «Неман» (Гродно), «Химик»-СКА (Новополоцк), «Шинник» (Бобруйск), «Брест» и «Шахтер» (Солигорск), латвийские «Металургс» (Лиепая) и «Динамо-Юниорс» (Рига), украинский «Сокол» (Киев).