Грандичский треугольник

Станет ли рынок торговым центром?В минувшую среду торгующие на Грандичском рынке предприниматели узнали о том, что их ждут большие перемены. Один из покупателей показал газету, в которой рассказывалось о планируемой реконструкции и строительстве на старом месте торгового центра. «Конец эпохи Грандичского рынка» вызвал у предпринимателей бурю негодований.

Оказалось, действующий рынок, здание компании «Мока», а также помещение бывшего комбината бытового обслуживания планируют объединить в единый крупный комплекс.Эскизный проект, который презентовали горожанам, даже на фото выглядит внушительно. На объединенной территории должны появиться супермаркет, торговые ряды, помещения для оказания различных услуг, двухуровневая и открытая стоянки, рестораны, кинозалы. При этом предполагается, что будет создано дополнительно не менее четырехсот рабочих мест.

– Вопрос в том, нужен ли нашим людям такой комплекс. В городе достаточно и магазинов, и торговых центов, многие из которых пустуют. А вот рынков все меньше и меньше, – сетовали предприниматели. Пригласив представителей облпотребсоюза, комитета по предпринимательству, директора ООО «Мока», они требовали объяснений.
Как выяснилось, еще около года назад здесь, на  Грандичском, знали, что на территорию в центре города претендует некий инвестор с очень большими деньгами. Поговаривают о сумме в три миллиона евро. Конечно, для владельцев рынка это была хорошая возможность за чужие деньги провести солидную реконструкцию, став совместными владельцами. Но тогда мэр города Александр Антоненко отстранил проект. Предприниматели решили, что вопрос закрыт и можно работать спокойно.
Вместе с тем руководство города и области обратило внимание, что Грандичский не соответствует многим требованиям. Не зря контролирующие органы аттестовали его условно.
– Мы столько лет исправно выплачивая аренду, конечно, надеялись, что здесь начнут реконструкцию. Отработав  на этом месте не один год, люди готовы были в какой-то степени принять в этом участие. Тем более что мы и так многое сделали. Когда нам сказали, что нужно поставить роллеты, мы поставили. Хотя стоимость одного около десяти миллионов рублей. За наши деньги на рынке проведена электрификация. Мы заплатили, а потом передали рынку безвозмездно. За наши деньги месяц назад проведена пожарная сигнализация, – рассказала Ольга, которая работает на рынке уже более десяти лет.
Обсуждение будущего Грандичского рынка некоторые хотели провести за закрытыми дверями. Причем инициатором оказался ни будущий инвестор и ни нынешний владелец, а представитель власти. А пока проходила встреча в ограниченном составе, которую назвали «рабочим совещанием», вердикта ждали десятки людей.
Директор компании «Мока» Леонид Каховский заверил, что предприниматели смогут арендовать места в новом торговом центре и работать в более комфортных условиях. Но цена пока не ясна. Сейчас здесь платят по шесть евро за метр, а как будет в будущем, кто знает?
– Мы здесь не выживем. Может ли наш маленький бизнес конкурировать с объемами супермаркета? – уверяли собравшиеся люди.
Если они не отстоят свои права, работать им по документам до 31 декабря (к этому времени заканчиваются сроки действия договоров).
– Я могу сказать только то, что решение не принято. Фирмой «Мока» предложен эскизный проект. Но пока ничего не подписано. Решение не будут принимать без вашего участия, – заверила торгующих заместитель председателя облпотребсоюза Жанна Ильина. – Более того, это решение не примут без председателя облпотребсоюза, а он будет только после 17 августа.
Когда улеглись первые страсти, стало известно, что граждане не намерены ждать названной даты. Они готовят письма в различные инстанции, изучают опыт мини-рынка «Форты», которому удалось отстоять свои права. А тем временем появилась информация и о том, что жители Горького, Доватора и других улиц собирают подписи в их пользу.