В университеты поступали отличники

Почти шесть человек на место претендовало на специальность «Туризм и гостеприимство» в университете имени Янки Купалы, а в медицинский университет на первый курс зачислили отличников – 96 процентов первокурсников бюджетной формы обучения имеют балл аттестата больше восьми.

В университете имени Янки Купалы среди специальностей дневной формы обучения также лидировал «Дизайн» – пять человек на место. В медицинском университете самый высокий конкурс – три с половиной человека на место – отмечен на педиатрическом факультете. В три раза больше заявлений, чем бюджетных мест,  подали на медико-психологический и медико-диагностический факультеты. В аграрном университете чаще всего документы подавали на специальности инженерно-технологического и экономического факультетов, на которых конкурс составил около четырех человек на место. В аграрном не пользовались спросом  специальности химико-биологического профиля – в  студенты бюджетной формы попали почти все, кто подал заявление. В три гродненских вуза на бюджет зачислено более двух тысяч абитуриентов. Фамилии тех, кто будет учиться платно, узнаем в четверг, 6 августа.

Кстати
В нынешнем году отличилась СШ №3. Две выпускницы этой школы в медицинском и аграрном университетах оказались в лидерах по количеству набранных баллов – 385 и 333 соответственно. В ГрГУ максимальное количество баллов (359) было у выпускника гимназии №1.