«Кошелек нараспашку»: молоко и сметана стоят, как в январе

Акцию «Кошелек нараспашку» «Вечёрка» ведет уже полгода. В начале каждого месяца мы отправлялись в магазин и на рынок за стандартным набором продуктов и отмечали, во сколько тот обходился горожанину.  Результаты за шесть первых месяцев собрали в таблицу и обобщили.

К чему мы пришли за это время? Если бы не рост цен на сигареты, ситуация в магазинах была бы скучной и предсказуемой. С 31 июля вступило в силу очередное постановление, согласно которому стоимость 12 из 25 марок сигарет «Гродненской табачной фабрики «Неман» поднимется на 1,7 – 18,2 процента. Это уже третье за полгода подорожание табачных изделий в стране. Подорожание сигарет «Winston» пока не планируется.
Даже в самые сложные зимние времена цены на социальную группу товаров сдерживали на уровне республики. Поэтому за полгода молоко, сметана и творог не изменили своей стоимости ни на рубль. Батон «Ладушка» прибавил к весне всего двадцать рублей, к августу еще десять. Предсказуемо к Пасхе поднимали ценник на десять процентов производители яиц. Также к лету российские пивовары добавили к стоимости бутылки пива сто пятьдесят рублей.
На рынке ситуация гораздо интереснее. Даже страшно подумать, что в январе мы покупали огурцы по 12500 рублей за килограмм! И что помидоры были дешевле огурцов на три тысячи, а сладкий перец зашкаливал за 14 тысяч. Рыночники повернулись к народу лицом. Сегодня овощи так дешевы, какими давно не были (смотрите в таблице цены августа). Наконец успокоилась бакалея: второй месяц подряд рис, макароны и масло держатся на одном уровне. Самое время делать запасы на будущий год.