Дети нарисуют «Новый свет»

Молодые активисты готовят художественный проект, посвященный гродненскому «Новому свету». Пленэр привлечет внимание общественности к кварталам, оказавшимся под угрозой сноса.

Как сообщил корреспонденту «Вечернего Гродно» местный историк и краевед Ян Лелевич, дети будут рисовать улицы, дома и элементы архитектуры сохранившегося старого Гродно. Выставка работ пройдет в конце сентября. «Новый свет», как утверждают историки, появился в конце ХІХ – начале ХХ веков, застроен преимущественно двухэтажными зданиями с вкраплениями архитектуры 30-х годов прошлого века. В 2005 году его исключили из охранной зоны. Есть намерение сделать здесь элитный жилой район, а ветхие дома снести.
Напомним, в 2007 году заместитель начальника управления по охране историко-культурного наследия и реставрации Министерства культуры Игорь Чернявский заявил, что «Новый свет» не является историческим центром и не имеет историко-культурной ценности. Общественность Гродно намерена добиваться внесения района в Государственный список историко-культурных ценностей.
Это не первая общественная акция. В июне прошлого года в Гродно был проведен фотопленэр. Цель его заключалась в том, чтобы сохранить для истории снимки зданий, которые могут быть разрушены. Недавно также вышла книга на основе статей в «Вечёрке» гродненских историков Игоря Трусова и Андрея Чернякевича о  «Новом свете» и его жителях.