Драма о главном…

Областной драматический театр остался без главного режиссера. Годовой контракт с Валентином Мацулевичем закончился.  Главреж вернулся в Латвию, оставив после себя своеобразный рекорд: в прошлом сезоне прошло восемь премьер, три из которых поставил он сам.

Более того, сегодня в драмтеатре свободны все режиссерские должности. Как сообщил заместитель директора  Александр Габец,  ситуация может поправиться осенью, главное назначение ждут в октябре. Пока в столице рассматривают кандидатуры соискателей на основную творческую вакансию.
Минувший сезон и последнего главного режиссера в театре оценивают неоднозначно. Пока здание одевали в мрамор, шли напряженные репетиции, в кулуарах рождались новые фавориты, а подмостки осваивала молодежь. Наверняка кто-то остался разочарованным, а кто-то вздохнул с облегчением.  
Не исключено, что ведущие актеры театра Сергей Куриленко и Светлана Марецкая попробуют себя в режиссуре. Сейчас они проходят обучение, Сергей Куриленко заканчивает курсы в Москве.
Какая пьеса откроет новый сезон, еще неясно. Вероятно, что это будет последняя премьера «Гарольд и Мод». Работа выпускницы академии искусств Натальи Родиной  сдана весной, но  зритель ее пока не видел. Спектакль пластичен, большая часть повествования выражается через хореографию, много музыки и технически сложных элементов.  
Ждет гродненцев и возвращение старых героев. Планируют вернуть на сцену «Голого короля» в постановке Геннадия Мушперта (после двух-трех показов спектакль «положили на полку»). Одну из главных ролей исполняла замечательная актриса Елена Гайдулис, большая потеря, что ее больше нет с нами.  Снова увидим классику «Прымакі» по Янке Купале. При наличии госзаказа гродненская сцена осилит «Тараса на Парнасе».
В сентябре, 9 –12, должен стартовать международный арт-проект «Вектор танца» Александра Тебенькова. Приедут танцовщики модерн-балета из Польши и Молдовы. В программе также интернациональный белорусско-молдавско-украинско-шведский проект: балет-сказка для детей «Короли, королевы и другие боссы».