На прокат в Гродно теперь можно взять телохранителя

Теперь, оказывается, во временное пользование берут машины бизнес-класса, заказывают компьютер или… телохранителя. Но холодильники и телевизоры, как и двадцать лет назад, остаются самыми популярными у гродненцев вещами в пунктах проката.

Велоторможение
 Хороший велосипед в среднем стоит один миллион рублей. Дороговато. Помогут прокатчики? Однако они признаются, что выбор у них не велик. Хватает отечественных велосипедов «Аист» – 11 тысяч рублей в месяц. Но техника не в самом хорошем состоянии. Из-за этого, как говорит директор ОАО «Гроднопрокатсервис» Владимир Маликов, и спрос на «быстрые ноги» небольшой.
На горном велосипеде гродненцы катаются на «Тропе здоровья» в Пышках каждые выходные с 10.00 до 19.00. Стоимость проката – 4 тысячи рублей в час. Индивидуальный предприниматель Валерий Венский отмечает, что услуга пользуется регулярным спросом. Нужно только прийти с паспортом. Скоро взять на время велосипед можно будет и недалеко от железнодорожного вокзала по улице Ожешко.

Солнышко лесное
Можно – взять напрокат туристское снаряжение для похода. Самые низкие тарифы на экипировку – в Гродненском государственном областном центре туризма и краеведения учащейся молодежи. «За 995 рублей в сутки предлагаем палатки, – говорит заведующий отделом маркетинга и экскурсионно-массовой работы центра Александр Старицын. – Мы выдаем спальные мешки, спасательные жилеты, туристские коврики, лагерные треноги, рюкзаки. Стоит инвентарь от 240 до 640 рублей».

Тачка на прокачку
А вот предлагать автомобили в аренду стали недавно. Этим занимается в Гродно всего одна частная организация. «Мы работаем на гродненском рынке три года, – рассказывает индивидуальный предприниматель Людмила Ивашина. – За это время в городе появлялись фирмы, похожие на нашу, но быстро исчезали. Это самый рисковый вид проката: содержание машин в хорошем состоянии требует больших затрат».
По словам предпринимателя, автомобили в основном пользуются спросом у иностранцев. Перед тем как приехать в Гродно, их заказывают бельгийцы, французы, россияне. Бывает, этой услугой пользуются те, кто приезжает к нам по служебным делам, а также горожане, у которых свои «колеса» в ремонте. Аренда автомобиля эконом-класса в день стоит из расчета 28 евро, бизнес-класса – 35 евро. Цена варьируется в зависимости от того, будут ли на автомашине передвигаться по городу или за городом.
«Госструктуры арендуют автомобили на полгода. Гродненцы часто берут легковушки, чтобы встретить родственников в Минском аэропорту. В договоре указываем, что в салоне нельзя курить и автомобиль обязаны вернуть чистым», – отметила Людмила Ивашина.

Гость из столицы
А еще белорусы могут нанять личного телохранителя – на часы, круглосуточно или определенные дни. В департаменте охраны МВД Беларуси услуги профессионала стоят 7–10 долларов в час. Вооруженные сотрудники департамента охраны будут постоянно присутствовать рядом с человеком.

Выбор есть?
В Гродно шесть пунктов проката ОАО «Гроднопрокатсервис», а также несколько частных организаций.
Месячный прокат цветного телевизора стоит 20 тысяч рублей, холодильника – 24 тысячи рублей. В список востребованных вещей попали музыкальные инструменты. Пианино на месяц – 14 тысяч рублей. Частники предлагают напрокат и компьютеры: от 18 тысяч рублей за два дня до 99 тысяч – за месяц.
Основным неудобством при прокате является предоставление обязательной справки с места работы или студенческого билета. Как считают прокатчики, это необходимо – гарантирует возврат вещи.