Художник Анджей Струмилло открыл «Зямлі майго бацькі»

После многолетних странствий польский художник Анджей Струмилло осел на земле, не испорченной цивилизацией.

Именно так часто называют Сувалкский повет на северо-востоке Польши недалеко от границы с Литвой и Беларусью. Анджей Струмилло (родился в 1928 году) исколесил земной шар и мог остаться в любой стране, например в США. Но в 1984 году вернулся в Польшу, купил полуразрушенный дом в деревне и сорок гектаров земли.
Что тянуло его в эти края? Наверное, генетическая память, атмосфера детства, предполагает художник. Ведь родился он Вильнюсе. Дед его владел землями под Минском, затем перебрался на Новогрудчину. Теперь не возникает вопросов, почему названием выставки, которая на прошлой неделе открылась в Гродно, стало посвящение: «Зямлі майго бацькі». Возможно, именно он и привил сыну тягу к путешествиям. Отец строил телефонные линии Виленской дирекции почт и телеграфов и часто брал сына с собой в поездки.
На выставке представлена графика из двух авторских циклов: «Торс» и «Метаморфозы». Работы-символы, нередко суровые, чем-то напоминают наброски великих художников Возрождения. Есть в них что-то от архитектурных чертежей и рисунков из учебника по анатомии. Вторая половина вернисажа посвящена книжной иллюстрации. Какую только литературу тут ни встретишь – польская, французская, монгольская, дагестанская…
В середине пятидесятых годов прошлого века Анджей Струмилло устроился на работу в Польскую торговую палату, проектировал выставочные павильоны. В те непростые времена это позволяло ездить по всему миру.
Он объехал Азию – от Сирии и Непала до Индии, Японии и Таиланда. Все осталось на бумаге – в рисунках, фотографиях, текстах. В середине 1980-х художник руководил мастерской графического проектирования при ООН в Нью-Йорке, которая занималась выпуском рекламы и издательской продукции для международных организаций. «Манхэттен дал мне все, что может дать цивилизация города», – скажет Струмилло в одном из интервью. Он предпочел деревню.