Шторм в 420 баллов

Идет прием документов, но атаковать вузы абитуриенты начнут, как обычно, в последние дни Вступительная кампания длится уже почти неделю, но судить о конкурсе пока еще рано. Как и в прошлые годы, многие абитуриенты не спешат подавать документы в высшие учебные заведения. В приемных комиссиях предполагают: ажиотаж начнется с четверга, а «штурмовать» двери вузов ребята начнут в последние два дня.

«В прошлом году больше всего заявлений – 420 – было подано в предпоследний день», – рассказал ответственный секретарь приемной комиссии Гродненского государственного медицинского университета Владимир Зверко. В понедельник в аграрном университете предположили: конкурс по отдельным специальностям сформируется к вечеру.

Осторожно, двери закрываются!
В последний день подачи документов приемные комиссии гродненских университетов планируют работать до 18.00. В университете имени Янки Купалы в это время закроют двери аудитории, где находится приемная комиссия, а регистрация документов прекратится в 17.00. В медицинском университете в последние минуты важно не просто попасть в здание учебного заведения, но и зайти в кабинет приемной комиссии, который располагается на первом этаже главного корпуса. В аграрном университете абитуриентам, которые будут ждать до последнего, посоветовали заранее написать заявление. Как заметил ответственный секретарь приемной комиссии аграрного университета Вадим Смольский, подать документы лучше в предпоследний день или раньше, а если возникнет необходимость, последний день использовать, чтобы перенести их на другую специальность.

Какие документы принести с собой?
В приемную комиссию нужно приходить с паспортом или документом, его заменяющим (предъявляется лично). Кроме того, потребуется заявление на имя руководителя вуза по установленной форме, оригиналы документа об образовании и приложения к нему; оригиналы сертификатов централизованного тестирования, проведенного в Республике Беларусь в год приема; медицинскую справку по форме, установленной Министерством здравоохранения и 6 фотографий размером 3х4 сантиметра.
Список документов, которые нужно предоставить в приемную комиссию, в разных вузах может отличаться. Например, в аграрном университете, кроме вышеперечисленного, необходимо предоставить документы, подтверждающие право абитуриента на льготы при приеме на обучение, если таковые имеются (чернобыльцы, инвалиды, дети из многодетных семей, кандидаты или мастера спорта), в медицинский университет – конверт с обратным адресом.
В каждом вузе процедура подачи документов также может отличаться. Например, в университете имени Янки Купалы абитуриент сначала попадет к представителям информационной службы, которые сверят необходимые для поступления документы, затем отправится к техническому секретарю, чтобы оформить электронное заявление. Только после этого сможет подать его на избранную специальность соответствующего факультета. По похожей схеме работает и приемная комиссия медицинского университета. В аграрном абитуриенты пишут заявления по образцам, которые можно найти на первом этаже главного корпуса.

Где узнать о конкурсах?
Информацию о ходе приема документов можно найти на сайтах вузов:
Гродненский государственный медицинский университет: www.grsmu.by (информация поступает он-лайн).
Гродненский государственный университет имени Янки Купалы: www.grsu.by (обновляется ежедневно в 9.00, 12.00 и 18.00).
Гродненский государственный аграрный университет: www.ggau.by (обновляется ежедневно в 12.00, 15.00 и 18.00).
Общереспубликанский сайт: www.abiturient.by (найдете каталог всех белорусских вузов, где указаны контактные телефоны, адреса веб-сайтов, а также мониторинг вступительной кампании в каждом из них).