Зазеркальная жизнь

Фотовыставка Людмилы Войды «Отражение», организованная народным фотоклубом «Гродно» и профессиональной фотостудией «Румис»,  открылась в минувшую среду в гродненском Доме гражданских обрядов.

«Я долго искала подходящее, правильное название для своей выставки, – рассказала корреспонденту «Вечернего Гродно» автор проекта. – Конечно, на тему немало повлияло то место, в котором выставляются фотографии. Именно такие, «потусторонние», изображения, на мой взгляд, должны быть там, где рождается семья».
Людмила Войда — член Народного фотоклуба «Гродно» и Белорусского общественного объединения «Фотоискусство». По ее собственным словам, в фотографиях она пыталась отразить понятные вещи, которые встречаются в повседневной жизни, но которые уже не замечает глаз простого человека.  
«Отражение» – это вторая персональная выставка Людмилы Войды. Преды-дущий фотопроект «Город теней» был представлен в Минске, Гродно, а также в ряде фотогалерей Польши в 2004-2006 годах. Нынешний вернисаж готовился много лет: единичные кадры отражений собирались у Людмилы Войды годами. В основном художница работает с водой, а также с отражением света, пропущенного через стекло.
«Меня тянет именно к той грани, за которой можно найти неизвестное, не совсем понятное простому смертному, философское, – говорит Людмила Войда. – Это не просто портрет дерева, а изображение, которое заставляет фантазировать, размышлять».