Сказка про Золушку

Мусор из дома будем носить четырьмя ведрами Поставить дома четыре мусорных ведра вместо одного попросят гродненцев в будущем году. Отдельно нужно будет собирать стекло, бумагу и пластик.

Поводом станет запуск завода по переработке мусора. На его строительство Всемирный банк готов выделить 60 миллионов рублей.
Модель для сборки
В Гродно уже есть люди, в хорошем смысле бегущие впереди паровоза. Юлия, эколог-активист, давно приучила себя собирать пластик, стекло и бумагу в отдельные пакеты. Правда, коммунальные службы к такому прогрессивному жесту не готовы. Во дворе дома пока только для пластика установили отдельный контейнер. Мешок с бутылками приходится оставлять рядом в качестве бонуса для бомжей.
По словам Юлии, чтобы привыкнуть к такой системе, потребовался месяц. Теперь в магазине она обращает внимание на то, как упакован товар. Предпочтение отдает бумаге, в отличие от пластика не наносящей вреда природе. У среднестатистического гражданина этот рассказ, скорее всего, вызовет недоуменную улыбку. Мол, к чему себя утруждать, если все равно никто не оценит?
В Польше уже давно не считается зазорным держать на кухне четыре ведра вместо одного. Более того, это выгодно для семейного бюджета. В частном секторе выставленные у ворот пакеты со стеклом, пластиком, бумагой и остальными отходами фирма забирает бесплатно. Она поставляет готовый ресурс переработчику и получает за это деньги. Лень тебе приложить лишние усилия? Изволь, включи в список расходов статью за вывоз ТБО. Тарифы на государственном уровне не регламентируются.
Как же быть жильцам многоэтажек, спросите вы. Здесь действует своя схема. Все отправляют в мусоропровод, но для каждого вида отходов фирма бесплатно выдает пакеты определенного цвета. Перевозчик без труда различит, что где.

В Лиде ЖЭС равно прогресс
В Гродно проявить фантазию некому: частные фирмы такого рода перевозками не занимаются. В Лидском, Мостовском и Сморгонском районах эта обязанность тоже лежит на плечах коммунальных служб. Но они-то в плане мышления куда ближе к Европе, чем областной центр.
Как рассказала заместитель начальника отдела государственного контроля за охраной и использованием земель, растительного и животного мира, особо охраняемых территорий и по обращению с отходами областной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Валентина Путро, в Мостах раздельным сбором охвачен весь город: в каждом дворе имеются контейнеры для бумаги, пластика, стекла. По Сморгони колесит трактор со специально оборудованным прицепом. В Лиде пошли еще дальше. В рамках единого тарифа на вывоз ТБО планируют ввести дифференцированный подход: выносишь из дома отсортированный мусор – плати меньше. Работники ЖЭС уже приступили к рекламной кампании.
По мнению первого заместителя председателя Гродненского горисполкома Александра Цыбульникова, заинтересовать горожан в раздельном сборе мусора проблематично, пока действует низкий тариф на вывоз ТБО. Изменения в ценовой политике должны произойти на уровне правительства. Возможно, введут дополнительный тариф за сортировку. Но говорить об этом пока рано.
Несмотря на это, Всемирный банк уже пообещал выделить гродненцам два миллиона долларов на контейнеры и усовершенствованные автомобили. Чудо-техника позволит уплотнять содержимое, в том числе пластиковые бутылки, чтобы не «возить воздух».
Чем больше мусора отсортируют сами граждане, тем эффективнее будет работать завод. Ведь разделять уже спрессованные отходы куда сложнее. Планируется, что на вторичную переработку уйдет до 45 процентов от общей массы.

Свет в конце полигона
Остаток можно использовать по-разному. Например, в качестве топлива для предприятий цементной промышленности. Но этот вариант отпал: ОАО «Красносельскстройматериалы» не готово приобрести дорогостоящие фильтры, которые избавят атмосферу от вредных выбросов.
Второй выход – получение биогаза. Здесь вырисовался другой минус – цена. Себестоимость выработки одной тысячи кубометров по расчетам составила 1,5 тысячи долларов. От него окончательно не отказались, но реализовывать пока не будут.
Остается самый простой способ – размещение на полигоне ТБО. Из него тоже можно извлечь пользу. Как известно, в процессе гниения образуется метан, так называемый «свалочный» газ. Его можно улавливать через трубопроводы и использовать для выработки тепловой и электроэнергии. Технология стара, но у нас до сих пор не получила применения.
Ожидается, что первый этап строительства завода (сортировочная станция) завершится в 2010 году. Александр Цыбульников не исключает, что сроки могут сдвинуться. «Но долгостроем объект точно не станет», – заверил он.

В тему
Где строить завод по переработке мусора, решат по итогам повторных общественных слушаний в горисполкоме. Дата пока неизвестна.
Рассматриваются две площадки для размещения завода: по Скидельскому шоссе, рядом с заводом «Белвторполимер», и на действующем полигоне твердых бытовых отходов вблизи деревни Тричи Гродненского района. Первый вариант появился в силу того, что на заводе собирались производить альтернативное топливо для ОАО «Красносельскстройматериалы». Рядом как раз находится железная дорога, по которой его и доставляли бы на предприятие. Но от этой схемы пока пришлось отказаться. Действующий же полигон ТБО находится в противоположной стороне – вблизи деревни Тричи Гродненского района. Поскольку там и будут размещать оставшуюся после сортировки фракцию, возить мусор придется через весь город. По требованию Всемирного банка, прежде чем принять решение относительно площадки, нужно посоветоваться с жителями города.