С Днем рождения, страна

День Независимости и День освобождение Беларуси от немецких захватчиков мы практически перестали разделять. Люди помнят: свобода Беларуси досталась слишком дорогой ценой – за нее деды и прадеды положили свои жизни и пролили кровь.ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЧТО ЗНАЧИТ ДЛЯ ВАС ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ?ПРОГРАММА ПРАЗДНИКА В ГРОДНО И СКИДЕЛЕКАК БУДЕТ ХОДИТЬ ТРАНСПОРТ 3 ИЮЛЯ

С таким вопросом мы обратились к гродненцам накануне 3 июля.

Сергей Маскевич, председатель постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей Национального собрания РБ:
– Для меня День Независимости – это освобождение народа от поработителей, хорошо, что он празднуется в день освобождения Беларуси от немецко-фашистских оккупантов. Эти события принесли нашей стране свободу. Ведь для человека самое святое и важное – чувствовать себя свободно на родной земле.
Конечно, есть и другие даты, которые могли бы стать основой праздника. Но о них мы вспоминаем благодаря историческим хроникам. С этим днем по-другому: живые свидетели помнят, что было до и после освобождения и какой ценой оно нам досталось.

Ольга Шульга, директор Гродненского детского хосписа:
– Думаю, современный человек в День Независимости должен вспоминать не только о победе, но и о людях, которые ее завоевали. Это большой праздник, и прежде всего – для участников войны. У меня есть двоюродный дедушка, который дошел до Чехословакии. В этот день мы всей семьей приезжаем к нему. И ветерану приятно и важно знать, что молодое поколение окружает его вниманием и интересуется теми событиями.

Владимир Скарина, командир войсковой части № 2141 пограничной службы РБ:
– Это традиция, которую нужно сохранять, знать и передавать молодому поколению. Наш отряд не только поддерживает отношения с ветеранами. Мы увековечиваем память тех, кто погиб в первые дни войны. Недавно мы открыли памятник в населенном пункте Доргунь, где погибла пограничная застава. Сейчас занимаемся реконструкцией и переносом памятника Виктору Усову с улицы Горького на улицу Белуша, в новое административное здание пограничной группы.

Светлана Семенчук, директор торгового дома «Неман», магистр экономических наук:
– Этот праздник в первую очередь символизирует патриотизм. Как в других странах люди гордятся своей страной, так и наша молодежь должна любить Беларусь. Может быть, нам этого не хватает. Посмотрите, много ли молодежи покупает белорусскую одежду, считая, что модно одеваться на рынке? Это ведь тоже патриотизм. Поэтому прививать любовь ко всему родному нужно начиная с мелочей. А помогут в этом ветераны, которые стояли у истоков этого светлого праздника.

Программа

культурно-массовых мероприятий, посвященных 65-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков

Дата

Время

Наименование мероприятия

Место проведения

30 июня – 2 июля

10.00-18.00

«Ярмарка Победы» – выездная ярмарка

Пл.Советская

1 июля

16.00

«Квітней, Беларусь незалежная» – торжественный вечер и праздничный концерт

ГУК «Гродненский областной драматический театр»

2 июля

10.00

Открытие памятного знака на месте перезахоронения останков жертв Великой Отечественной войны

Городское кладбище ст.Аульс

15.00

Торжественная церемония вручения юбилейной медали «65 год вызвалення Рэспублікі Беларусь ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў»

Горисполком

3 июля

9.30-10.00

Сбор ветеранов войны, руководства города и области

Пл.Советская

10.00-10.30

Шествие ветеранов

Ул.Советская, ул.Ожешко до пл.Ленина

Возложение цветов к памятнику маршала Соколовского.

«Живой коридор»

Пл.Ленина

10.30-11.10

«Нерушима память поколений» – торжественный митинг, посвященных 65-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

Парад войск Гродненского гарнизона.

Возложение цветов в парке им.Жилибера

Парк им.Жилибера

11.00

Митинги, возложения цветов к памятникам и местам воинских захоронений

По местам воинских захоронений

11.10-11.30

Праздничное дефиле с участием духовых оркестров города (МВД, УВД, внутренних войск)

Пл.Ленина

«Физкульт-ура, Беларусь!» – физкультурно-спортивный праздник

Пл.Ленина

11.30-11.45

Запуск воздушного шара

11.45-12.15

Показательнее выступления спортсменов  открытого турнира города Гродно по гиревому спорту

12.15-13.15

Спортивные игры

11.10-13.30

Показательные выступления роты спецназа батальона милиции и праздничный концерт победителей конкурсов солдатской песни и творческих коллективов Гродненского гарнизона, МЧС и УВД

Швейцарская долина парка им.Жилибера

11.10-12.40

«Песни Победы» – совместный концерт артистов городского Дома культуры и камерного оркестра Гродненской капеллы и историческая миниатюра «От прадедов спокон веков», показательные выступления с элементами боя исторических клубов «Кром», «Аридан», «Гродненский двузуб», ансамбля исторического танца

Сцена парка им.Жилибера

12.40-14.10

«Песнi маёй краiны» – музыкальный марафон с участием народных коллективов песни и танца «Гостинец», «Городница», «Неман», «Хабры», «Гармония», «Росница»

Сцена парка им.Жилибера

14.10-14.30

Празднично-игровая программа

Сцена парка им.Жилибера

14.30-15.30

«Мелодии победные играют трубы медные» – праздничный концерт государственного учреждения культуры «Гарадзенскiя трубы»

Сцена парка им.Жилибера

15.30-17.30

«Примите подарок от друзей» – праздничная программа коллективов Республики Польша и Российской Федерации «Заглiнкi», «Рэха Пушчы», «Куранты» и «Новосибирские белорусы»

Сцена парка им.Жилибера

10.00-16.00

«Приглашаем в город мастеров»

Парк им.Жилибера

10.00-20.00

Работа торговых павильонов

Парк им.Жилибера

10.00-16.00

Работа передвижного переговорного пункта

Парк им.Жилибера

18.00-19.00

«Вы нам доверили Мир!» – праздничный концерт молодых эстрадных исполнителей города и коллективов ГУК «Гродненская областная филармония»

Пл.Советская

19.00-22.55

«Салют, Победа!» – совместная акция с компанией «Велком» – «Волна позитива velcom»

Пл.Советская

22.55-23.00

«Споем гимн вместе!» – республиканская акция

Пл.Советская

23.00

Праздничный фейерверк

Пл.Советская

 

План

мероприятий, посвященных Дню Независимости и 65-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

 

3 июля 2009 года

г. Скидель

10.00 – 17.00 – праздничная выездная торговля. Центральный парк г. Скиделя

11.00 – 11.20 – шествие ветеранов, представителей трудовых коллективов, учащихся от горсовета до братской могилы погибшим в Старом парке

11.20 – 12.00 – митинг у братской могилы в Старом парке

12.30 – 15.00 – праздничная программа «Расцветай, Беларусь!». Центральный парк г. Скиделя

 

15.00 – 15.30 – концерт арт-студии «Рада», худ. руководитель Игорь Суворкин

15.30 – 19.00 – выступление лучших творческих коллективов Гродненского района

21.00 – 22.55 – развлекательно-танцевальная программа

22.55 – 23.00 – акция «Споем гимн вместе»

23.00 – 23.10 – праздничный фейерверк

23.10 – 1.00 – дискотека

В программе:

– легкоатлетический пробег: «Курган славы – г. Гродно – г. Скидель – памятник комсомольцам-подпольщикам»;

– выставка народного творчества;

– лотерея;

– караоке.

 

Как будет ходить транспорт 3 июля

В связи с проведением в городе Гродно мероприятий, посвященных Дню Независимости, 3 июля с 17.00 до 23.30 будет закрыто движение транспорта (кроме движения троллейбусов в направлении улицы Горького) по площади Советской и прилегающим к ней улицам. На этот период в пути следования городского пассажирского транспорта будут внесены изменения.

Автобусные маршруты:
1 «ул. Карского – Вишневец», №3 «Железнодорожный вокзал – Фолюш», №8 «ул. Врублевского – Вишневец», №14 «ул. Тавлая – ремонтно-строительное управление-2», №29 «ул. Пригородная – ул. Репина» будут курсировать по ул. Буденного – ул. Свердлова – ул. Парижской коммуны в объезд закрытого участка дороги;
21 «Южный – ул. Молодежная» будет курсировать по маршруту «Южный –  областная филармония».

Троллейбусные маршруты:
1 будет курсировать по маршруту: Азот – пр. Космонавтов – ул. Кирова – пл. Советская – ул. Б.Троицкая – ул. Горького – бульвар Ленинского комсомола – Форты – ул. Весенняя – ул. Поповича – пл. Декабристов – Фолюш – пл. Декабристов – ул. Поповича – ул. Весенняя – Форты – БЛК – ул. Горького – ул. Островского – ул. Дзержинского – ул. Социалистическая – пр. Космонавтов – Азот;
7 строительный лицей – ул. Суворова – ул. Советских пограничников – ул. Поповича – ул. Весенняя – Форты – БЛК – ул. Горького – ул. Островского – ул. Дзержинского – Девятовка – ул. Курчатова – ул. Врублевского – БЛК – Форты – ул. Весенняя – ул. Советских пограничников – ул. Суворова – строительный лицей;
9  Химволокно – ул. Славинского – пр. Клецкова – пр. Космонавтов – ул. Кирова – пл. Советская – ул. Б.Троицкая – ул. Горького – БЛК – ул. Врублевского – ул. Курчатова – завод «БелТАПАЗ» – ул. Курчатова – ул. Врублевского – БЛК – ул. Горького – ул. Островского – ул. Дзержинского – ул. Социалистическая – ул. К.Маркса – пр. Космонавтов – пр. Клецкова – ул.Славинского – Химволокно.
Городские регулярные экспрессные маршруты будут ходить в объезд закрытого участка дороги.
Кроме этого движение транспорта будет приостановлено:
с 9.30 до 10.15 по ул. Октябрьской; с 10.00 до 11.30 по пл.Тизенгауза; с 11.00 до 11.30 по ул.Дзержинского на участке от ул. 1 Мая до ул. Социалистической.

Изменились названия остановок
Утвержден новый перечень названий некоторых остановочных пунктов в Гродно.
Теперь остановка «Торговая база» по улице Пушкина (в обоих направлениях) называется «Улица Пушкина», «Улица Восточная» по проспекту Клецкова носит название «Гипермаркет «АЛМИ», остановка «УПТК Облсельстроя» в микрорайоне «Аульс» (в обоих направлениях) сменила название на «Общество «Биоком».