Дорогой «поцелуй»

За анализ клеща надо заплатитьНас почти научили скрываться от клещей: плотно одеваться и укрывать голову. Ведь медики предупреждают, что эти насекомые очень опасны. Удивительно, но теперь за то, чтобы узнать, заразный ли клещ укусил человека, надо заплатить.

Студент первого курса Максим обнаружил на теле клеща после того, как поиграл в баскетбол. Паразита сняли в травмопункте больницы скорой помощи и отправили парня в лабораторию зонального центра гигиены и эпидемиологии. Там пояснили: вот уже неделя, как бактериологический анализ стоит около 19 тысяч рублей.
Оказалось, новшество ввели с 10 июня. С этого времени начал действовать новый, расширенный перечень платных медицинских услуг, закрепленный постановлением Совета Министров.
Как получилось, что востребованная диагностика опасных инфекций вошла в список платных услуг? С начала нынешнего года Министерство здравоохранения перестало финансировать подобные анализы, пояснила заведующая эпидемиологическим отделом областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Татьяна Якусевич. Наша собеседница отметила, что курс антибиотиков назначается пациентам вне зависимости от результатов анализа. Правда, диагностика важна для тех, кому антибиотики противопоказаны.
«Доходило до того, что люди приносили на анализ клещей с собак. А это деньги. К тому же некоторые граждане освобождаются от уплаты: беременные женщины, дети до 14 лет, инвалиды», – рассказала Татьяна Якусевич.
Правозащитник Белорусского Хельсинского Комитета Роман Юргель видит проблему в том, что постепенно урезается финансирование социальных программ. Платных услуг в медицине становится больше. «Под сомнение ставится конституционное право на бесплатную медицинскую помощь. Необходимо с претензией обращаться к депутатам или вводить страховую медицину, чтобы знать, на что конкретно идут деньги налогоплательщиков, если уже бесплатно не диагностируют смертельно опасные недуги», – считает Роман Юргель.
Ну а пока гражданам можно посоветовать защищаться репеллентами и по возможности закрывать одеждой все участки тела. Ведь болеть уже давно стало делом дорогим.

Справка «ВГ»
За май в городе и районе с укусами клещей в учреждения здравоохранения обратилось 230 человек. В трех случаях было выявлено инфицирование клещей лайм-боррелиозом.

В тему
При укусе больного клеща человеку может передаваться лайм-боррелиоз (инфекционное заболевание, которое поражает суставы, сердце, нервную систему) и клещевой энцефалит (вирусная инфекция, характеризующаяся преимущественным поражением центральной нервной системы).