Откройте для себя Индию

На работе, дома, на ярмарке Индия готова поддержать белорусскую экономику, в том числе инвестировать в гродненский регион.

Индийских бизнесменов интересуют сталь, калийные удобрения, в приоритетах остается и энергетика. Под реконструкцию Гродненской ТЭЦ-2 индийское правительство уже выделило пятьдесят миллионов долларов,  в том случае если тендер выиграет индийский соискатель – компания BHEL. Возможно дополнительное финансирование и других энергетических проектов.

 

Об этом рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Беларуси Рамеш Чандер на официальной встрече с руководством города и области 11 июня, в четверг. Это первый визит посла в Гродно после его назначения в феврале 2009 года. Рамеш Чандер прибыл в Беларусь после Великобритании, где работал Генеральным консулом Индии в Эдинбурге и  занимался вопросами образования и культуры. Он очень ценит неформальные отношения и свою основную миссию как посла видит в налаживании двухсторонних контактов. «Если индусы лучше узнают белорусов, поймут, как можно вести здесь бизнес, на фоне сложившихся позитивных отношений между нашими странами, возрастет и экономическая выгода», – уверен Рамеш Чандер. Пока в Индии немного знают о Беларуси и национальных компаниях. Посол считает, что и у нас в стране еще не могут реально представить потенциал предложений Индии.

«Наши кинематографисты ездят в Европу, в Швейцарию, Чехию снимать фильмы, а если бы они лучше знали Беларусь, Болливуд мог быть и здесь», – сообщил посол уже в неформальной беседе.

 В рамках двухдневной программы Рамеш Чандер посетил РУП «Гродноэнерго», администрацию и резидентов СЭЗ «Гродноинвест», театр кукол, медунивреситет. Кроме того, открыл экспозицию индийской торговой выставки, которая сейчас проходит в Ледовом дворце.

 

На ярмарке пряный настой курительных палочек мешается с запахом красок, кожи, лука и сандалового дерева. Много блеска, ярких красок,  а посетителей меньше, вздыхают смуглокожие продавцы.

Торговля идет более скромно, чем в прошлом году, когда экзотические товары и загадочные танцы для гродненцев были в новинку. Выставка проходит у нас во второй раз, и теперь уже наученные посетители приобретают проверенные или очень дешевые вещи.

 

 

 

Проблему качества объясняет один из организаторов ярмарки  Шарма У. Радж: «Мы привезли товары ручной работы, здесь не может быть все идеально, но нет и одинаковых вещей. Именно это ценно в народном творчестве».

Продавец должен объяснить покупателю, что нестойкие растительные краски не испортят вещь, если постирать ее в холодной воде. Зато каждая деталь пришивается вручную, и если платье расшито бисером – сотни фрагментов мастерица  вышила сама. Стразы на серьгах лучше покрыть бесцветным лаком, чтобы не осыпались.  Жемчужное ожерелье – действительно натуральное, однако вовсе не из речных или морских перлов. Просто хорошая промышленная продукция.

 

 

Шелковые ковры в рекламе не нуждаются, их производство очень трудоемко. Мастер ткет на станке сложнейшие узоры, затем ковер стригут, чтобы заиграли краски и линии. Из Джайпура в Гродно привез покрывала со стразами  и традиционными зеркальцами Гитендер Хассани. У него четыре фабрики в различных провинциях, но Хассани сам придумывает дизайн, основываясь на традициях края.

 

 

 

 

В Индии мастера находятся под опекой государства. Выделены несколько приоритетов: текстиль, металл, дерево, драгоценности. Финансируют участие умельцев в выставках внутри страны с приглашением иностранных бизнесменов. Помогают в организации презентаций за границей. Этот маркет, например, колесит по Беларуси третий год. После Гродно отправится в Брест и Минск.

Собственно, индусы уже давно изучили вкусы и потребности покупателей разных стран. Больше всего они работают на Америку, Европу, пытаются проникнуть в Азию. Беларусь же рассматривают как маленький, но перспективный рынок. И спешат использовать  еще одну возможность получше узнать друг друга.

 

 

 

 Фоторепортаж с выставки Александра Саенко