На фестивале ловили рыбу нахлыстом и спиннингом

Гродненская областная общественная организация любителей спиннинга и нахлыста 30 и 31 мая провела открытый фестиваль на реке Гавья.

Такие встречи на этой реке устраивают каждую весну и осень с 1995 года. В этот раз праздник собрал любителей спортивной ловли из Минска, Борисова, Молодечно, Витебска, Пружан, Щучина, Лиды и, естественно, Гродно. Спортивная часть – это ловля рыбы нахлыстом и спиннингом, а также кастинг, в котором демонстрировали умение управляться нахлыстовой снастью.
Гавью вряд ли можно назвать «легким» водоемом  для рыболова. Достаточно высокая прозрачность воды при ярком солнце отнюдь не способствовала успеху. Вот что рассказал об одном интересном эпизоде Виталий Волосевич из Минска (первое место на фестивале в дисциплине «ловля спиннингом»), впервые попавший на эту реку:
–  Останавливаюсь на участке, показавшемся перспективным (добирался к нему часа полтора). Начинаю его облавливать, неспешно джигуя (метод спиннинговой проводки приманки. – Прим. авт.) пятисантиметровым темно-зеленым твистером. И вот долгожданная поклевка. Занял «удобную» для ловли позицию в сидячем положении (дабы не испугать рыбу раньше времени) и произвел заброс. Поклевке даже не удивился и принял ее как должное. И только затем осознал, что нахожусь на обрывистом берегу и щуку весом под два килограмма надо же как-то из воды поднимать! Посему быстро выкинул телефон, какую-то мелочь из карманов и плюхнулся с обрыва в воду. Принял родимую, выкинул вместе со спиннингом на берег. Кое-как выбрался сам. Развесил одежду…
Игорю Асташонку (из Минска) пришлось пройти восемь километров, чтобы найти ельцов, принесших ему первое место среди нахлыстовиков.
Зато самую большую рыбу – щуку весом 2472 грамма – поймал Сергей Ижко из Гродно. В кастинге в забросах мушкой по мишеням также первым был наш земляк, опытный нахлыстовик Юрий Шевченко.