Обнаружили «серые» соки и пиво

Областная налоговая инспекция обнаружила на гродненских прилавках «серые»… соки и пиво.

Напитки продавались без так называемых марок – контрольных идентификационных знаков, которые наносятся на упаковку и подтверждают легальность ввоза или изготовления товара.
Как сообщили в управлении по контролю за подакцизными товарами ИМНС по Гродненской области, нарушения нашли во всех проверенных магазинах (в Гродно таких было более десяти). Административные протоколы рассматривает сейчас хозяйственный суд, размер штрафа может составить до двадцати базовых величин. Маркировать товар должны импортеры или производители, но продавцы тоже несут ответственность: с 1 мая реализовать соки и безалкогольное пиво, на упаковке которых нет контрольных знаков, в Беларуси запрещено.
Обязательной маркировке сейчас подлежат около тридцати видов продукции, в том числе растительное масло, икра, рыбные консервы, стиральные порошки, кофе, чай, обувь, мобильные телефоны. С 1 мая контрольные знаки должны стоять на ноутбуках, мониторах, принтерах, стеклоомывателях, антифризах, антиобледенительных жидкостях, а также материальных носителях, содержащих фонограммы, аудио- и видеозаписи.

Справка «ВГ»
Контрольный знак с надписью «Соки» наносится только на натуральные соки; если хотя бы один из компонентов нарушает естественный баланс – при маркировке используется знак «Вода». По номеру «марки» можно найти импортера или производителя – это полезно, когда у потребителя  есть претензии к качеству. Цвет указывает на происхождение товаров: зеленый – для белорусских, красный – для импортных.