Когда в доме сделают капремонт?

К сожалению, не всегда мы можем давать ответы оперативно. Еще с начала года гродненцы звонят в редакцию и просят разместить в газете информацию о домах, поставленных на капремонт. Тем более что, по новому Закону «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг», эти сведения должны быть открытыми, списки публикуются в СМИ.

Мы не раз обращались в соответствующие организации, в мае поступили ответы на вопросы читателей, однако списков до сих пор нет. Как пояснил начальник отдела ЖКХ горисполкома Николай Русакевич, их сформировали в первом квартале, но обнародовать пока невозможно: в связи с изменениями в бюджете Гродно они будут пересматриваться. Поэтому сегодня приводим данные, предоставленные Николаем Анатольевичем, по частным вопросам. Надеемся, что списки появятся в ближайшее время и мы сможем опубликовать их вместе с остальными ответами.

На улице Суворова планируется расширение дороги. Будет ли проводиться капремонт в прилегающих домах?
– Сейчас начаты подготовительные работы по реконструкции улицы Суворова. Первый этап – участок улицы Орджоникидзе до улицы Соколовского. Предусмотрено благоустройство территории.

По улице Горького, в домах №№ 59 и 61 между кирпичами гуляет ветер. Почему не делают капремонт?
– В жилых домах №№59 и 61 по улице Горького за счет отчислений на капитальный ремонт жилищного фонда в 2008 году выполнен капитальный ремонт кровли. Другие работы в ближайшее время не планируются.

Когда утеплят дом по улице Поповича, 42?
– В 2008 году в жилом доме по улице Поповича,42 выполнен капитальный ремонт кровли. Работы по утеплению ограждающих конструкций в ближайшее время не планируются.

Будут ли менять окна на Замковой, 17? Невозможно спать по ночам.
Будут ли менять окна на улице Социалистической, 24? Старые окна и очень шумно из-за транспорта.
– Замена окон в указанных домах в ближайшее время не планируется.