Тест из пробирки

Как подростку получить медицинскую справку для поступления в вуз?Для школьников медицинская справка к поступлению стала задачей со многими неизвестными: куда идти на прием и сколько времени надо потратить на медицинский осмотр? Уже сегодня выпускники сидят в очередях у кабинетов педиатров.

 

Девочки – направо, мальчики – налево
Сюрпризом стало новшество этого года: мальчикам педиатры детских поликлиник перестали выдавать справки. Юноши (с 15 до 18 лет) за медицинским заключением должны обращаться в подростковые кабинеты. На весь город их два. Если живешь в Ленинском районе – идешь в подростковый кабинет в детской поликлинике №1, если в Октябрьском районе – в детскую поликлинику №2. По словам заведующей подростковым кабинетом детской поликлиники №1 Нины Кардаш, специальную службу для мальчиков создали по распоряжению Министерства здравоохранения. Врачи якобы должны наблюдать за здоровьем будущих призывников, выдавать справки для военкомата и поступления в учебные заведения.
Правда, несмотря на то что подростковая служба одна, правила не для всех одинаковы. Если выпускник из Октябрьского района, он может по-прежнему пойти к участковому педиатру. Медики подросткового кабинета Ленинского района более категоричны: на медицинскую комиссию – только с их направлением. Однако послабления для «октябрят» остаются в силе только на этот год.
Кому же мешали подростковые кабинеты, которые существовали более полувека? Как объяснила главный педиатр области Елизавета Баранова, подростковые кабинеты не могли оставаться на базе взрослых поликлиник: подростки до 18 лет считаются детьми и наблюдаться должны специалистами по детским болезням. «Юношей и девушек перевели к педиатрам по образцу российской практики», – пояснила Елизавета Баранова.

По «живой очереди»
Проще получить справку для поступления ребятам, которые прошли профосмотр в школах, куда узкие специалисты выезжали в течение учебного года. Старшеклассникам достаточно принести медкарту с отметками о сделанных прививках из школьного медпункта участковому педиатру (девочкам), врачу подросткового кабинета (мальчикам). Остальным придется взять направление у педиатра и пройти врачей самостоятельно. Те, кто давно окончил школу, начинают обход со своего лечащего терапевта. Ребятам с группой инвалидности советуют вначале обратиться в кабинет медико-реабилитационной экспертной комиссии, чтобы узнать профессии, которые им противопоказаны.
Медики говорят, что полностью здоровые пройдут медосмотр за два дня. Бывает, что узкий специалист посылает на дополнительное обследование: сделать электрокардиограмму или показаться врачу областной больницы. Главный врач поликлиники №3 Вера Назарочкина говорит, что к врачам талоны и запись не нужны. Прием ведется по «живой очереди». Узкие специалисты отводят для выпускников определенное время без приема больных пациентов. Какие именно часы, расскажут в регистратуре. А вот у дверей педиатра, возможно, придется подождать. Участковые не могут отказаться от приема больных детей.

Со сколиозом парикмахером не станешь
По словам заведующей отделением профилактики центральной городской поликлиники Ольги Ковш, врачи детей «не заваливают», противопоказаний для поступления в высшие учебные заведения практически не существует.
– По итогам обследования ответственный врач дает заключение о годности к выбранной специальности, – рассказала Ольга Ковш. – Без такой справки ни один вуз или ссуз документы не примет.
Хватает ограничений для рабочих профессий, которые предлагают ссузы и ПТУ.  Со сколиозом врач не разрешит учиться на парикмахера и автослесаря. Профессии, где нужно долго стоять на ногах, противопоказаны детям с хроническим пиелонефритом. С поллинозом, вазомоторным ринитом и астмой не получится стать библиотекарем, работать в химической промышленности, с дезрастворами. При заикании тяжелой степени вам не дадут справку для поступления на специальности, связанные с маркетингом, страхованием и государственным управлением.

Как получить справку к поступлению
Надо подойти к педиатру (девочкам, можно мальчикам из Октябрьского района), врачу подросткового кабинета (мальчикам). С формой 086-У (выдает педиатр или врач доврачебного кабинета) обойти специалистов: кардиолога, лора, офтальмолога, хирурга, невролога. Сдать общий анализ крови и мочи (действителен один год). Тем, кому исполнилось 17 лет, иметь флюорографию. С этого года обязательно заключение психиатра и нарколога (за справками обращаться в областной клинический центр «Психиатрия. Наркология»). Со всеми заключениями подойти к ответственному врачу за выдачу справки (в каком кабинете принимает, расскажут педиатры или в регистратуре).