Строительство Гродненской ГЭС может затянуться

На берегах Немана, возле деревни Щечиново, развернута большая стройка. Русло реки в  районе будущей плотины сузили более чем на шестьдесят метров. По очертаниям в котловане уже можно определить, где будут находиться главные узлы Гродненской ГЭС.

Однако не исключено, что объект к 2010 году, как намечено по плану, построить не успеют. Торги, связанные с приобретением гидротехнического оборудования, затянулись более чем на два года.

Шахта или капсула – вот в чем вопрос
Последний тендер был назначен на 17 мая, но не состоялся. Как сообщил директор дирекции строительства Гродненской ГЭС РУП «Гродноэнерго» Владимир Галецкий, торги перенесены на две недели. До сих пор не определено, какие кампании будут участвовать в долгосрочной борьбе.  Еще недавно главным «претендентом» (через  иранского посредника) считалось оборудование чешской  марки «Мавел». Собственно, под турбины  «Мавел» составлен  архитектурный проект, который утвержден еще в 2007 году.
Напомним, что последний  тендер выиграла компания «Марвестан групп», затем контракт был расторгнут, поскольку иранская сторона изменила условия.
По словам заместителя главного инженера ОАО «Гроднопромстрой» по строительству гродненской ГЭС Ивана Тихона,  сегодня  ведутся бетонные работы по возведению основных сооружений гидроузла. Пока это только рисбермы (бетонные плиты 17–20 метров длиной), попадая на которые вода после плотины и водобойного колодца гасит скорость.
А вот закрывать котлован под здание будущей ГЭС можно только, когда определится инвестор. От того, каким будет оборудование, зависят параметры сооружений. Так, под капсульную турбину (предлагает чешской производитель) они одни, под шахтную (предлагает китайский производитель) – другие.
Пока стройка рискует затянуться. Заканчивается выемка  грунта, и на сегодняшний день разработано девяносто процентов котлована первой очереди. Это значит, что земляных работ осталось не так уж и много.
Субпотрядчики с Украины привлечены для проектирования самых сложных элементов – водосливной плотины и здания ГЭС. Понятно, что долгое ожидание беспокоит, ведь партнеры обязаны гарантировать качество.
– Когда торги переносятся, мы отодвигаем сроки пуска гидроузла. Все считают цену оборудования, но давайте посчитаем цену потерянной выгоды от переноса сроков сдачи станции. Есть пример, когда за каждый месяц задержки пуска ГЭС мощностью шестьдесят мегаватт мы теряли один миллион долларов. Гродненская ГЭС – 17,8 мегаватта, то есть потери от непроданной энергии могут составлять свыше 285 тысяч  долларов в месяц, – говорит главный инженер проекта, представитель субподрядчика ОАО «Укргиппроект» Анатолий Попенко.
Он не исключает и то, что если 2010-й год останется стратегическим сроком – придется работать в три смены, и проследить за качеством будет сложно.

В деревне все спокойно
Водохранилище образуется в естественном русле реки, поэтому отселять никого не придется. Правда, пришлось пожертвовать кое-где огородами и садами. Самозахваты, понятно, уже не вернут, но после того как  будет сформирован и закреплен  берег,  сельчане снова станут сами себе хозяева.  В расчете на то, что возле водохранилища появится курортная зона, жители перестали продавать свои дома и в Щечиново, и в Комотово, и в Глядовичах… или подняли цены. Стоимость домов подскочила до 10 тысяч долларов.
За год в деревне Щечиново уже привыкли и к строителям, и к неудобствам. В огородах и садах больше нет пыли, в котловане постоянно работают поливальные машины. Дорога на ГЭС пошла в обход поселка.
Сельчан интересуют практические вопросы: где пройдет плотина, будет  ли организован пешеходный проход, когда вернется вода в колодцы?
От хлопотного соседства можно и выиграть: строители собираются убрать стихийную деревенскую свалку,  заровнять поле, посеять траву.

Каким будет водохранилище
Створ водохранилища расположен на реке Неман возле поселка Береговой. Ложе водохранилища составит 1938 гектаров, средняя глубина 2,5 метра. Максимальная, в районе здания ГЭС, 10–15 метров. Максимальная ширина водохранилища – два километра, в районе деревень Дорошевичи, Загорцы, Селюки. В зону затопления жилые дома не попали.

ГЭС
Мощность – 17,8 МВт. Предусмотрена установка пяти турбин. 

Где будет мост
По плотине пройдет дорога, но использоваться она будет как служебный переезд. Мост чрез Неман построят возле деревни Сивково.
 

Цена вопроса
Стоимость строительных работ составит около 200 миллиардов рублей, без оборудования, монтажа и наладки. На сегодняшний день освоена пятая часть.
 

Справка «ВГ»

Принцип действия гидроэлектростанций

Сначала концентрируется энергия воды, проходя через суженное русло. Энергия после плотины гасится в водобойном колодце, далее – рисберма и яма размыва, где скорость воды приближается к естественной.